«Получилось вспомнить детство»: десятки вертепов украсили храмы края к празднику Рождества
В Сочельник, день, когда православные готовятся к одному из главных праздников – Рождеству Христову, в храмах и церквях Хабаровского края завершили сооружение «вертепов» – макетов пещеры, где согласно Библии, появился на свет Спаситель. И в этом году во всех без исключения приходах региона рождественские композиции не повторяют друг друга, а в некоторых даже напоминают произведения искусства. Анна Леонова с подробностями.
В храме святителя Николая Чудотворца – поистине шедевр! Герои вертепа сделаны под заказ – привезены из Москвы. Работа настолько тонкая, что и во время молитвы трудно оторвать взгляд, разглядывать хочется всю композицию бесконечно!
В мелких деталях вся суть и уличного вертепа – над воспроизведением сцены Рождества Христова с помощью кукол, фигурок животных, ангелов и ёлочного убранства трудились прихожане Ольга и Виктор Бакаенко. Всё своими руками, даже Вифлеемская звезда, самый главный символ пещеры, где, согласно Библии, появился на свет Спаситель.
Ольга Бакаенко, прихожанка храма святителя Николая Чудотворца: «Пришлось вспомнить детство, как в детстве делали, много литературы почитать, но хотелось сделать что-то своё, немножко чтобы получилось непохожее на другие вертепы и у мужа фантазия, золотые руки и мы смастерили».
А в Иннокентьевском соборе – один из самых больших вертепов Хабаровского края. Под его создание приспособили летнюю сцену для концертных выступлений воспитанников классической воскресной школы, фигуры в человеческий рост, каждый год авторы чем-то дополняют композицию, в канун этого Рождества лепту внесли прихожане.
Иеромонах Софроний (Медведенко), настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского: «Сами выпиливали звезду, своими руками, всё, что на вертепе – всё сделано нами с помощью прихожан. Красота такая, видно с дороги, и люди, когда мимо проходят, останавливаются, видят красоту и заходят, порадуются тому, что такой вертеп и что Христос родился и дальше продолжают шествие своё».
И здесь тоже чувствуется рука прихожан. Ёлка обязательно ставится возле рождественского вертепа. Традиции – сотни лет. В Хабаровской епархии подключили к украшению всех желающих, поэтому «иннокентьевское» дерево засверкало игрушками из бабушкиных сундуков, советскими символами, а также сделанными руками верующих.
« — В Хабаровске к этому относились очень трепетно всегда: ёлочки украшали разными способами, женщины украшали бусами, колечками, серёжками, ёлку не всем было доступно наряжать. Игрушки стоили не так дешево – нарядить елочку в конце XIX века порядка 20 рублей, годовой доход кучера или горничной 45 рублей в год, половина дохода».
Информационный отдел Приамурской митрополии с каждым годом собирает всё больше архивов о том, как Рождество праздновали начиная со времен Хабаровки. Доподлинно известно, что главная служба всегда велась в Успенском соборе, её обязательно посещали генерал-губернаторы с супругами и детьми, купцы, творческая богема, в общем, вся хабаровская знать.
Юлия Шутова, руководитель информационного отдела Приамурской митрополии: «Устраивался большой каток на пересечении нынешней Дзержинского и Муравьёва-Амурского, на каток съезжались все, нельзя было употреблять алкогольные напитки, за этим все следили».
И уже через два часа во всех храмах края начнется торжественная служба, а ровно в полночь в вертепах зажжется Вифлеемская звезда-по преданию именно она известила мир о рождении Иисуса Христа.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Религия"
-
«Это звание – результат труда всей епархии»: митрополит Артемий стал Почётным гражданином Хабаровска
1 июня, 13:45 -
Праздник Святой Троицы в Хабаровске отметили масштабным крестным ходом
1 июня, 13:15 -
Новым почётным гражданином краевого центра стал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий
26 мая, 15:50 -
«Этот храм – как сердце»: Христорождественскому собору Хабаровска исполнилось 125 лет
25 мая, 14:30 -
Смотрите в 21:10. Божественные литургии прошли в День поминовения усопших в храмах Хабаровского края
21 апреля, 15:55 -
Смотрите в 21:10. В Родительский день в Хабаровске на линию вышли 4 дополнительных троллейбуса
21 апреля, 13:04 -
«Колокола облагораживают»: звонарей на Всероссийский конкурс выбрали …в колонии под Хабаровском
16 апреля, 10:53 -
В Хабаровск из Иерусалима доставили частицу Благодатного огня
15 апреля, 12:04 -
Местное время. Сакральный смысл праздника Пасхи и как с пользой для души провести Светлую Седмицу
14 апреля, 16:59 -
По-русски, с размахом: на первом Пасхальном фестивале в Хабаровске гостям раздали три тысячи куличей
14 апреля, 11:59






