Лучшие рационализаторы края работают в Городе юности над созданием импортозамещённого Суперджета
Престижной премии «Бережливый Дальний Восток» удостоен производственный центр «Яковлев» – сразу в двух номинациях. Примеры лайфхаков, простых и при этом уникальных – в материале Людмилы Смирновой.
Хабаровский край называют «родиной китов и самолётов». Ну а мы с вами сегодня увидим, на каких «китах» строится одно из самых эффективных производств в России!
Мы в производственном центре «Яковлев», и собирают здесь пассажирские самолёты «Суперджет».
Раз в несколько дней фюзеляж перемещают по конвейеру. С этой минуты начнётся обратный отсчёт: определённый объём работ нужно выполнить за строго отведённое время.
« — Рабочий день на предприятии начинается с планёрки производственного мастера».
Дмитрий Дорошенко – один из тех, для кого ускорять «» сборки лайнера – вполне себе повседневная работа. По совместительству – официально «лучший рационализатор» Востока страны.
« — Это доска управления производственного мастера, на которой отражены все сменные задания на данном участке».
Иными словами – индивидуальная задача для каждого работника на день.
Дмитрий Дорошенко, начальник отдела производственной системы филиала ПАО «Яковлев» — «Региональные самолёты»: «Рабочий, получив сменное задание, идёт в определённую зону, где находятся тележки – находит с номером его сменного задания».
Внутри – заранее укомплектованы материалы в необходимом количестве и инструмент для выполнения задачи. Всё – с индивидуальным штрих-кодом: так можно отследить «историю жизни» каждого инструмента.
« — То есть, сколько инструмент прослужил, какие сменные задания выполнил, на каком самолёте– мы имеем всю историю движения этого инструмента» .
Это позволяет не допустить в работу изношенный инструмент и вовремя заказать новый, если срок службы заканчивается. Ну а мы буквально перемещаемся в будущее: это – склад, где комплектуют тележки для выполнения заданий уже завтрашнего дня!
« — К 8:05 все эти тележки будут выкачены на производственные участки в определенные зоны
– То есть, работникам даже на склад заходить не нужно?
– Работникам на склад не нужно заходить, для них это будет потеря в их процессе, они идут на самолёт, где будут создавать ценность».
В большой авиации ценность имеет каждая секунда. Время – один из «китов», на которых стоит бережливое производство.
Не из прихоти в цеха приходит дополненная реальность: вместо кипы бумаг, у монтажника перед глазами – инструкция с голосовым управлением.
В фюзеляже не должно быть лишних предметов: собирают даже пылинки с обуви – специальный клейкий коврик, кстати – идея одного из работников.
Никита Федотов, слесарь-сборщик летательных аппаратов: «Он стелется, 30 листов на нём, и он задерживает абсолютно всю грязь. То есть, то, что на ботинках – всё остаётся на нём и в фюзеляж не попадает».
« — Вот – обратила внимание – тоже улучшение?
— Да, конечно, поручни обернуты полипропиленом, чтобы не создавать повреждений на фюзеляже.
— И рабочий тоже механических повреждений не получит – это приятно!
– Да, если спустится неудачно как-то».
Из таких небольших улучшений соткано всё в этом цехе: экономить расходные материалы помогает вот такой киоск: всё дозировано удобными малыми порциями – тоже разработка специалиста цеха. В цепочке непрерывных улучшений работники – важное звено: порядка 4 тысяч идей только в этом году стали частью техпроцесса, с каждым днём – более удобного, экономичного по времени и затратам.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
Смотрите в 21:10. Хабаровский край - лидер по производству беспилотников в ДФО
22 октября, 16:10 -
Первое на Дальнем Востоке предприятие по производству конструкционной фанеры запустили в Амурске
20 октября, 14:05 -
«Край получил большое производство»: Дмитрий Демешин открыл новый завод на площадке ТОР «Хабаровск»
17 октября, 13:00 -
Технологии, наука, власть и экономика: Город юности принял Седьмой Общероссийский конгресс инженеров
17 октября, 12:15 -
Более 200 млн рублей направлено в Хабаровском крае на развитие производства техники для СВО
15 октября, 16:21 -
Новые технологии и внимание к людям: добыча золота в крае за полгода выросла на 40 процентов
25 сентября, 11:56 -
Будут и работа, и заказы: правительство края назвало меры по сохранению ХСЗ по поручению губернатора
24 сентября, 10:08 -
Смотрите в 21:10. В правительстве края выполняют поручение Дмитрия Демешина по сохранению ХСЗ
23 сентября, 15:33 -
Памятник создателям подводного флота на Дальнем Востоке открыли в Комсомольске-на-Амуре
19 сентября, 12:23 -
Репортаж из подземного «города»: как в Солнечном районе возрождают горно-обогатительный комбинат
18 сентября, 11:26