Модернизацию «горячей линии» краевых поликлиник проводят в регионе по поручению губернатора
На приём к врачу жителей края теперь записывает искусственный интеллект. Голосовой помощник принимает звонки по номеру 122. Если система не распознает задачу от пациента, звонок перенаправят на операторов контакт-центра. Как проходит обновление «горячей линии», сегодня увидела Екатерина Груздева.
« — Горячая линия, здравствуйте. К терапевту, да? Вы готовы предоставить свои персональные данные? Перелом. Вам нужно будет к травматологу».
Так здесь ежедневно принимают более двухсот звонков в день со всего края и большинство из них – запись к врачу. С этой задачей теперь будет справляться бот разработки местной IT-компании. Он также может направлять заявку на вызов врача на дом.
« — Оставайтесь на линии, я вас сейчас переключаю».
Голосовой помощник ещё «учат» правильно слышать людей. В систему внесли официальные названия медучреждений со всего края, но пациенты, как правило, используют привычные. Специалисты активно пополняют его «словарь синонимов». Самый большой перечень получила городская больница имени профессора Войно-Ясенецкого. Теперь искусственный интеллект поймёт, если ее назовут по старинке – «Десятка», Десятая поликлиника или же просто назовут адрес.
Никита Фетисов, инженер-программист службы «122» в Хабаровском крае: «Также прослушиваем все звонки и мониторим, какие названия чаще всего люди используют, чтобы записываться, вносим корректировки для того, чтобы сделать пользовательский опыт, взаимодействие пациентов с ботом наиболее удачным».
Тем не менее, на линию звонят и с вопросами, в которых без оператора никуда – только «живая» беседа. Такими «сложными» остаются темы отсутствия лекарственного обеспечения, выдача квот или с проблемой отказа в госпитализации.
Марина Сидельникова, оператор контакт-центра службы «122» в Хабаровском крае: «Мне пришлось созвониться со всеми поликлиниками, больницами, травмпунктами, чтобы выйти на поликлинику, кто ему может помочь. Заведующая отделением травматологическим его уже ожидала с 8 утра следующего дня».
Служба 122 появилась в регионе в 22 году. За это время обработано более 45 тысяч обращений, связанных не только с медициной, но и с военной службой по контракту, а также с мобилизацией.
Сергей Потешкин, руководитель Службы «122» в Хабаровском крае: «При звонке гражданин может выбрать – отработать с искусственным интеллектом или переключиться на оператора и в любой момент, когда искусственный интеллект, робот не понимает нашего гражданина, он его «перебрасывает» на оператора и оператор с удовольствием выполнит свою задачу».
Искусственный интеллект в контакт-центре появился не на замену, а в помощь операторам. В планах – увеличить их штат. По распоряжению губернатора все регистратуры больниц и поликлиник объединят под координацией службы 122. Эту работу начнут со следующего года.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Распределение началось у выпускников краевого медколледжа, в этом году их – рекордное количество
сегодня, 12:31 -
Опасных кровопийц начали замечать в Хабаровске: с приходом тепла в городе просыпаются клещи
13 марта, 11:25 -
Искоренить инфекции: хабаровский центр Анти-СПИД при поддержке Сколково запустил уникальный проект
13 марта, 10:35 -
«Это поможет всем»: волонтёры передали «Коробки храбрости» юным пациентам онкологического отделения
12 марта, 12:10 -
«Такое учреждение в ДФО одно»: в Хабаровске открыли новый палатный корпус туберкулёзной больницы
12 марта, 11:05 -
«Каждая беременность у нас – на вес золота»: новое оборудование заработало в роддоме имени Венцовых
11 марта, 13:26 -
Маски и антисептик: в ТОГУ усилили меры профилактики после случая с корью
6 марта, 11:04 -
Смотрите в 21:10. Масочный режим из-за заболевания студента корью ввели в ТОГУ
5 марта, 15:56 -
Вакцинация от клещевого энцефалита началась в Хабаровском крае
4 марта, 17:16 -
Рост заболеваемости корью зафиксирован в Хабаровске и Хабаровском районе
3 марта, 12:15



