Пятую поликлинику Города юности планируют сдать после ремонта в первом полугодии 2025 года
Капремонт здесь должны были завершить в этом году, но из-за проблем с предыдущими подрядчиками учреждение проходит череду арбитражных судов. Так что, пока врачи вынуждены принимать пациентов в гостях у коллег. Когда они смогут вернуться в родные стены, выяснила Инна Монина.
Биохимическая лаборатория за сутки проводит более тысячи исследований крови. Материал для анализа поступает из двух поликлиник и стационаров больницы №7. В помощь – современное оборудование.
Полина Карпова, медицинский лабораторный техник: «Это у нас биохимический анализатор «DIRUI», он выполняет биохимические исследования, примерно 30 параметров. 50 проб в течении получаса часа он выполняет».
Более года назад все специалисты и оборудование вынужденно поменяли «место жительства». Капитальный ремонт захватил все помещения. Врачи принимают в другом медучреждении, а лаборатория в полном составе переехала в травмпункт по соседству.
Ирина Миллер, фельдшер-лаборант: «Ждём возвращения в обратно в родные пенаты, в Пятую поликлинику, потому что там будут отремонтированы уже все помещения, и мы разместим свою большую многочисленную аппаратуру там».
Пятую поликлинику должны были сдать осенью этого года, но новоселье откладывается. Готовность здания оценивается в 70 процентов. Последний подрядчик, а их было немало, завершил работы на половине второго этажа. Причём, «стыковаться» пришлось с уже сделанным ремонтом.
Дмитрий Руденко, директор подрядной организации: «Мы и стяжку полов делали уже с учётом того, что мы подведём все к предыдущему подрядчику, то есть, к его работам, будет смотреться всё гармонично и одинаково».
Примерно так теперь выглядит всё здание. Ремонт пока приостановлен. Необходимо дождаться окончания арбитражных судов. По словам главврача, очередность работ при заключении контрактов в 2022 году была нарушена.
Михаил Горбунов, и.о. главного врача городской больницы № 7 г. Комсомольск-на-Амуре: «Сначала отделочные работы, а потом переноска стен, электрика и сантехника. Подрядчики ушли и мы вынуждены подать в арбитражный суд, и сейчас 6 контрактов те, которые находятся в арбитражном суде».
После вынесения вердикта удастся закрыть старые контракты и заключить новые, чтобы завершить капитальный ремонт. Предстоит освоить не один десяток миллионов рублей.
Пятую поликлинику планируют сдать в первом полугодии следующего года. Ещё одна поликлиника, которая находится в Ленинском округе, уже практически готова. Там капитально обновили три этажа и сейчас идут фасадные работы, завершить их планируют до конца октября.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
Максим Иванов: «Удалось всех соединить – и процессы по благоустройству дамбы ускорились»
14 июля, 14:35 -
Смотрите в 21:10. Сегодня в Хабаровске снесут ещё один барак: деревянную двухэтажку на улице Большая
14 июля, 12:50 -
Достройкой ЖК «Ленинградский» займётся Краевой фонд защиты прав дольщиков
10 июля, 12:43 -
Возведение детсада на «Ореховой сопке» идёт с опережением графика
1 июля, 10:50 -
От абстракции – к реальной стройке: Губернатор посетил стройплощадку детского Центра отдыха в Бычихе
1 июля, 10:35 -
Дальневосточный центр отдыха и оздоровления детей подрядчик намерен сдать в сентябре 2027 года
30 июня, 15:26 -
Квартиры в первом в России деревянном многоквартирном доме выкупят для жителей аварийного фонда
30 июня, 11:48 -
«Убедились, что работы идут»: строительство школы на Ореховой сопке перешло в активную фазу
30 июня, 11:05 -
Уникальный многоквартирный дом из бруса продолжают возводить в Николаевске-на-Амуре
29 июня, 10:17 -
Смотрите в 21:10. Дмитрию Демешину представили мастер-план развития комплекса «Хехцир»
25 июня, 15:30






