«Очень сбалансированный турнир»: Хабаровск принял Всероссийские соревнования по самбо
Выйти на ковёр и показать своё мастерство приехали спортсмены со всей страны – 211 спортсменов из 26 регионов съехались в краевую столицу, среди них и военнослужащие из погрануправлений Дальнего Востока и опытные самбисты из Сибири и центра страны. Какая атмосфера царила в зале, расскажет Игорь Акимов.
Турнир памяти героев-пограничников, мемориал чемпиона мира по самбо, Заслуженного тренера России Валерия Тюлькевича, собрал самбистов с самых разных регионов страны. При поддержке «Единой России» и Министерства спорта по итогам соревнований лучшим спортсменам присвоено звание «Мастер спорта».
« — Чуть- чуть играючи, чуть-чуть переведи в игру, очень напряжённо работаешь…».
Три года назад международная федерация самбо была признана, но в России это национальное единоборство официально оставалось неолимпийским видом. С недавних пор всё изменилось.
Дмитрий Трошкин, главный тренер сборной России по самбо: «Много событий было в этом году, но я думаю самое главное событие – это то, что буквально месяц назад приказом министра спорта России самбо было переведено в группу олимпийских видов спорта».
В рамках народной программы «Единой России» и внутрипартийного проекта «За самбо» только за последний год проведено более 200 мероприятий.
Евгений Солоненко, первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия»: «Занимается спортсменов самбо двадцать тысяч человек. На самом деле, это очень большое количество людей. Наша задача не только поддерживать и помогать, но и популяризировать, чтобы всё больше и больше людей приходило и занималось нашим видом спорта».
География турнира в этом году раскинулась от Москвы до Камчатки. 211 спортсменов из 26 регионов съехались в краевую столицу. Среди них и военнослужащие из погрануправлений Дальнего Востока и опытные самбисты из Сибири и центра страны. Организаторы не подвели.
Владимир Чернозем, президент региональной спортивной общественной организации «Хабаровская краевая федерация самбо»: «Посмотрите какой зал, какая красота, заходишь, и просто находится очень приятно. Поэтому люди и едут сюда, и мы как дальневосточники встречаем по-дальневосточному».
В этом году Хабаровскому краю 86 лет, как и этому виду спорта, что является дополнительным символом для местных спортсменов. По словам хабаровских призёров, среди приезжих наиболее запомнились своим мастерством спортсмены из Свердловской области, Бурятии и Камчатки.
Родион Козырский, мастер спорта по спортивному самбо, г. Хабаровск: «Турнир очень хороший, сбалансированный, есть множество соперников, которые могут потягаться своим мастерством с нами».
По итогам двух дней лучшие спортсмены в восьми весовых категориях по спортивному и в семи по боевому самбо выполнили нормативы с присвоением звания «Мастер спорта России».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
Местное время. Первая авторская гонка по бесснежному ездовому спорту состоялась в Хабаровске
8 сентября, 13:27 -
Первый день Российско-Китайского форума завершился совместной регатой на Амуре
7 сентября, 13:34 -
«Меньше ныть и больше делать»: марафон «Поколение победителей» в Хабаровске собрал более 800 атлетов
7 сентября, 11:41 -
Команда из Сочи строит в Хабаровске верёвочный парк в парке стадиона имени Ленина
24 августа, 10:55 -
Верёвочный парк с системами непрерывной страховки готовят к открытию на стадионе имени Ленина
21 августа, 17:05 -
Максим Иванов о развитии инклюзивного спорта в Хабаровском крае: «Наша работа уже даёт результат»
21 августа, 16:14 -
«Хотели, чтобы край прозвучал»: семья из Комсомольска выиграла медали на Всероссийском фестивале ГТО
19 августа, 12:12 -
Николай Валуев посетил Город юности по приглашению Максима Иванова: «Надо обязательно видеться»
12 августа, 11:25 -
Женский волейбольный клуб «Амурские тигрицы» впервые объявил набор девочек 8-9 лет
11 августа, 12:24 -
Максим Иванов: «Пропагандируем спорт в Хабаровском крае вместе с командой Губернатора и Президента»
10 августа, 16:58



