Застройщики индивидуальных домов в Хабаровском крае готовятся к новым правилам на рынке. В марте следующего года вступит в силу закон о возведении таких зданий через механизм счетов эскроу.
То есть, подрядчик получит оплату только после завершения работ, а сам счет будет застрахован «Агентством по страхованию вкладов» на сумму до 10 млн рублей. Строительство должно осуществляться с использованием домокомплектов или типового проекта.
Нужно отметить, что за последние 3 года в регионе объем ввода индивидуальных жилых домов вырос на 80 процентов – до 273 тысяч квадратных метров в 2023 году.
Чего ожидают застройщики и как нововведение может отразиться на стоимости жилья, сегодня выясняют наши корреспонденты: репортаж смотрите в 21:10 на канале «Россия».