Благоустройство общественных пространств в Комсомольске вышло на финишную прямую
Настил из террасной доски, дорожки из отсева и новый сквер… Где уже устраивают променады горожане, а где придётся подождать, знают наши корреспонденты.
Вооружившись лопатами, строители готовят к отсыпке отсевом пешеходные дорожки и оформляют газоны. Словно замершие в ожидании посетителей, эти танк, гаубица, пушка и зенитки заняли свои места на постаментах. К обустройству последних, к слову, подошли основательно.
Роман Крамаренко, директор подрядной организации: «Под танком у нас, получается, толщина бетона 25 см, двойное армирование арматурой 12-й. Под самолёты у нас тоже ещё два основания также 25 см с двойным армированием арматурой. А остальные, где лёгкая техника стоит, 16 см бетона».
На объекте по соседству по выложенным дорожкам и настилу из террасовой доски уже прогуливаются горожане. Дело осталось за малым – установить скамейки и урны. Обе территории расположены в парке имени Юрия Гагарина, что уже третий год обновляется совместно городом и авиастроительным заводом.
На месте зарослей старых тополей – совершенно новый Сквер трудовой славы. А народные тропы застелены ковром из брусчатки. «Оголившимся» участок будет недолго – на днях высадят новые деревья и кустарники. Тем временем, в другом районе города, на площади Макарова, работы идут полным ходом. Соседство с промышленным гигантом – Амурским судостроительным заводом – словно подстегивает к ударному труду.
Эту территорию, также как и Парк имени Юрия Гагарина, город благоустраивает совместно с оборонным предприятием. Так, подрядчик обустроил пешеходную зону, замостил ее цветной брусчаткой. Корабелы же смонтировали новое освещение, а позже установят и малые архитектурные формы.
И если здесь работы идут по графику, то на ведущей к площади пешеходной аллее они застопорились еще летом. С не справившимся подрядчиком пришлось расторгнуть контракт. Нагонять отставание придётся уже новому.
Екатерина Ернеева, главный специалист отдела внешнего благоустройства управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации г. Комсомольска-на-Амуре: «С новым подрядчиком договор заключён. К благоустройству он уже приступил. Срок сдачи данной территории до 10 октября. На четырёх благоустраиваемых территориях все работы завершаются. К концу сентября мы сможем завершить, полностью выполнить все работы».
На благоустройство пяти общественных пространств в этом году направлено 53,5 млн рублей. Между тем, идёт подготовка к будущим работам. В 2025 году обновятся 5 территорий, 4 из них расположены также в городских парках, ещё одна – в районе жилой застройки. Все они были выбраны комсомольчанами.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
«Чувство гордости переполняет!»: в Хабаровске установили скульптуру Солдата-победителя
25 августа, 16:35 -
В традиционном русском стиле: в Хабаровске возводят храм в честь святителя Луки Крымского
24 августа, 11:10 -
Смотрите в 21:10. Начался самый зрелищный этап создания мемориала в честь победы над Японией
24 августа, 10:20 -
«Место выбрали шикарное»: современный образовательный комплекс начали строить в селе Верхний Нерген
19 августа, 12:30 -
Самый масштабный мемориал в честь победы над Японией завершают возводить в Хабаровске
19 августа, 10:35 -
Смотрите в 21:10. Десятитонной скульптуре солдату-победителю в Хабаровске дали имя – Иван
18 августа, 16:20 -
Мост через реку Правую восстанавливают в Хабаровском районе по поручению Губернатора
18 августа, 15:50 -
Дмитрий Демешин утвердил архитектурную концепцию внешнего облика краевого музтеатра
17 августа, 12:08 -
Максим Иванов: «Благоустраиваем дамбу ускоренными темпами благодаря работе команды Губернатора»
13 августа, 11:14 -
Детский сад на 220 мест в Волочаевском городке строится c опережением графика
12 августа, 16:53



