Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Федеральный авиаперевозчик открыл прямые рейсы из Хабаровска на курорты Поднебесной

Первым после пандемии прямым рейсом в китайский город Санья отправились туристы из столицы края. Какие ещё направления в дружественную страну могут появиться в расписании, узнавала Анна Леонова.

Пассажиры спешат на регистрацию рейса. Впервые после пандемии на табло международного терминала высвечивается долгожданное – Санья.

Анастасия Баширова, жительница г. Хабаровска: «Хорошо, что дальневосточникам не нужно лететь через Москву, очень важно, тем более, не так много направлений у нас открыто сейчас и такая возможность с небольшой разницей во времени куда-то улететь».

Безвизовый до 30 дней китайский курорт с прямым сообщением до карантина пользовался бешеной популярностью. На направление зашёл федеральный перевозчик. Рейсы выполняются дважды в неделю.

Юрий Кондратчик, генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровска»: «Мы рады открытию нового направления, расширяем авиасообщение с КНР. Надеюсь, что в дальнейшем будем открывать новые маршруты с КНР».

Теперь Хайнань доступен без перекладных – всего 5 часов в пути. Поэтому загрузка самолёта практически полная.

Фаина Аблова, жительница г. Хабаровска: «Это очень удобно, только поэтому и летим, что он прямой. Были во многих местах, а на Хайнань впервые, нас в разведку отправили, сказали – смотрите, что там, потом расскажете».

Туристам доступны как пакетные предложения – стартуют от 70 тысяч с человека за неделю – так и выкупают просто перелет.

Китай всё шире открывает двери для российского туриста. После пандемии в международное расписание хабаровского аэропорта уже встали Харбин, Пекин, Янтай. Популярная до пандемии Санья, естественно, скажется на увеличении пассажиропотока.

И вот уже первые восторженные отзывы: хабаровские туристы приземлились на острове.

И пока они осваивают белоснежные пляжи, в туротрасли заговорили о расширении полётной программы.

Андрей Бурдаков, и.о. начальника таможенного поста «Аэропорт Хабаровск»: «Мы ещё не достигли допандемийного периода, тогда у нас на этот период проходило 260 тысяч пассажиров, сейчас 160 тысяч, но Китай привлекательный для туристов, все едут, турпоток будет расти».

Поэтому предложение от туроператоров в новом сезоне вернуться не только к допандемийным показателям по туристам, но и количеству направлений – Далянь, Бэйдахэ, Вэйхай.

Валентина Асеева, представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске: «На следующий год к нам планируют прийти китайские перевозчики, всё упирается в рентабельность рейсов, каков будет курс, какова цена, всё это риски, но риски оправдываются».

И Хайнань тому показатель – большинство турпакетов уже в брони. Причем изначально в расписании полёты были только до конца октября, но за сутки до первого вылета представители «Аэрофлота» сообщили, что Санья теперь доступна хабаровчанам вплоть до конца весны.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Туризм"