Новую партию окопных свечей по «идеальной формуле» готовят хабаровские волонтёры для бойцов СВО
Производство почти в промышленных масштабах развернули на площадке регионального отделения партии «Единая Россия». Как создают для фронта предметы первой необходимости, увидела Екатерина Груздева.
« — Если сюда залить парафин сверху, а не в дырочку, то она будет очень плохо гореть».
Кажется, процесс бесхитростный – в консервную банку помещают картон и заливают парафином. Однако в производстве окопных свечей множество нюансов. Картон должен быть чистый и без рисунков, важна и его укладка. Парафин, чтобы не испарял пары и запах, определённой категории. А банки – небольшого размера. Так, методом проб и ошибок и благодаря обратной связи от бойцов, волонтёры пришли к, кажется, идеальной формуле.
Кристина Липатникова, руководитель волонтёрского движения «Хабаровск. Своих не бросаем»: «Нашли, какой парафин меньше коптит, как банку нужно прокалить, сверху и внутри, каким образом картон укладывать, мы пришли к тому, что нужно просто обычным «крестиком» делать».
Производство хабаровские волонтёры налаживали с самого начала спецоперации. Число окопных или блиндажных свечей, переданных на фронт, уже привалило за тысячу. К изготовлению подключаются все неравнодушные. Спортсмен, тренер, директор филиала Союза боевых искусств страны Всеволод Мохирев сам был за лентой. И по собственному опыту знает, какую цену там имеют эти свечи.
Всеволод Мохирев, президент региональной федерации Киокусинкай каратэ, ветеран СВО: «Вроде бы, что такого – окопная свеча… Когда наступает время немножко отдохнуть, погреться, как раз окопная свеча позволяет и руки погреть, и разогреть баночку тушенки перекусить, посидеть просто при свете, пообщаться с ребятами, немножко передохнуть. Поэтому что ребята делают здесь, они оказывают неоценимую помощь».
С первого дня СВО «Единая Россия» развернула гуманитарную миссию. Помогают не только бойцам, но и жителям освобожденных территорий.
Сергей Тижин, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России»: «Гуманитарную помощь отправляем раз в 2 месяца по мере накопления, здесь находится Единый центр по сбору гуманитарной помощи. Приходит запрос, но в целом люди приносят на своё усмотрение какие-то вещи, потому что на самом деле нужно всё».
Свечи, планируется, что в этот раз их получится более 200, сразу после готовности отправят на фронт – в полевых условиях осенними ночами их особенно ждут.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Вступай в войска беспилотных летательных систем в Хабаровском крае! Стань частью новой истории!
вчера, 18:16 -
Несколько человек подписали контракт с Минобороны после рейда военных следователей
вчера, 12:50 -
Спецназ ВВО и Народной армии Лаоса провели учения в рамках курса подготовки "Тайфун-2026"
12 июня, 13:15 -
Военнослужащие ВВО занялись учебой спецподразделений Народной армии Лаоса
11 июня, 13:41 -
Вступай в войска беспилотных летательных систем в Хабаровском крае
10 июня, 17:15 -
"Воспитать хорошего танкиста": курсанты ВВО сдали экзамены под руководством участников спецоперации
10 июня, 11:55 -
Инспекторы из Китая посетили одно из зенитно-ракетных соединений Восточного военного округа
5 июня, 11:30 -
В Восточном военном округе начался летний период обучения
1 июня, 16:30 -
Торжественная церемония возложения цветов состоялась в Хабаровске в День пограничника
29 мая, 11:15 -
Военнослужащие Восточного округа проведут курсы подготовки спецподразделений Народной армии Лаоса
27 мая, 12:21






