Горки, качели и комплексы ГТО на месте бывшего пустыря. Первые территории отремонтированы в Комсомольске по программе «Благоустройство дальневосточных дворов». В этом году в городе вместо 4, запланированных ранее, обновятся сразу 37 таких объектов. Этого удалось достичь благодаря договоренности главы региона Дмитрия Демешина с Минвостокразвития о выделении краю дополнительных средств. Подробности у Алины Леонтьевой.
Под грохот строительной техники необустроенный еще недавно двор перерождается в современный и комфортный для всех жителей 6 прилегающих домов.
Периметр почти оформлен. На очереди – обустройство зон отдыха. Всеми красками территория должна заиграть в октябре. Пока же выполнено 40 процентов работ — свои коррективы в график внесла погода и вскрывшиеся уже по ходу ремонта обстоятельства.
Игорь Лищенюк, директор управляющей компании: «Здесь и пучину поймали. Отсыпка дополнительная производится, как видите, и скальным грунтом и потом сверху трамбуется песком. Плюс дополнительные, скрытые работы – обнаружили кабель, которого нет на схемах, допустим. Там тоже пришлось небольшие коррективы внести в проект. Но хорошо, что обошлось без аварийных ситуаций»
Благодаря федеральным программам в прошлом году отремонтировали часть двора по Московскому проспекту и обустроили здесь же новое общественное пространство. В 2024 работы развернули на оставшемся участке.
Марина Казанцева, председатель ТОС «Теплый ключ»: «Детская площадка, спортивная зона, зона тихого отдыха, ну, и как же мы обойдем стороной автолюбителей, и эта зона тоже предусмотрена. Очень радует, что все продумано. Автомобили не будут стоять под окнами первых этажей. Они немножко в сторону контейнерной площадки будут отодвинуты»
С окончанием работ завершится комплексное благоустройство огромной придомовой территории, на которой безлюдно бывает разве что ночью и в плохую погоду. Такой же точкой притяжения для окрестной детворы и молодежи стал после большого ремонта и этот двор по Октябрьскому проспекту.
Светлана Бурганова, жительница г. Комсомольска-на-Амуре: «Раньше ничего здесь не было. Было пусто. И одна какая-то там горка. Для детей ничего не делалось. Сейчас очень красиво. Сейчас весь квартал у нас во дворе»
Такой масштаб еще в начале лета и не подразумевался. Список ремонтируемых объектов увеличился в разы после договоренности главы региона с Минвостокразвития о выделении дополнительных средств. В Комсомольске вместо 4 обновятся 37 территорий на общую сумму 295 млн рублей. Первые три уже сданы.
Валентина Березина, главный специалист управления ЖКХ, топлива и энергетики администрации г. Комсомольска-на-Амуре: «Ведутся работы еще на 34 дворовых территориях. Готовность работ составляет: 30 дворовых территорий – до 50 процентов уже готовы, и четыре уже на стадии завершения – там более 50-70 процентов выполненной работы»
Завершить работы на оставшихся подрядчики должны до середины октября.