Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Дизайн-код» поможет привлечь туристов в Хабаровск

Создавать «дизайн-код» Хабаровска для привлечения туристов и комфорта жителей будут с помощью науки. В ТОГУ готовы проанализировать все недостатки городской среды и внести свои предложения. Идеи обсудили на заседании рабочей группы и представили наработки мэру Сергею Кравчуку.

240 тысяч путешественников в год останавливаются в гостиницах Хабаровска, но согласно статистике, не более, чем на два дня. Как сделать краевую столицу привлекательнее для туристов и найти городской «дизайн-код» обсуждают на первом заседании рабочей группы по развитию отрасли. К решению вопроса подключилась наука.

Юрий Марфин, ректор ТОГУ: «Один из значимых векторов турпотока это вектор из Китая и нашим гостям очень важно где они находятся даже на уровне вывесок. Чтобы выыески на русском дублировались на китайском»

Так называемая мультиязычная среда — идея от студентов Тихоокеанского госуниверситета, но чтобы выявить еще больше минусов и плюсов нужен серьезный анализ городской среды. Однако подчеркивают, начать нужно с простого и активно вовлекать бизнес-сообщество.

Андрей Веретенников, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае: «Лавочки, урны, и туалеты. Нужно сделать так чтобы было комфортно жителям и уже потом было не стыдно приглашать других из других субъектов чтобы призжали сюда и оставляли деньги здесь на территории Хабаровска»

Членам рабочей группы мэр города поручил собрать все предложения и сформировать единую «дорожную карту» развития туротросли в краевой столице.

Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «О чем говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин, туризму сегодня должно уделяться огромнейшее внимание. Реалии таковы, что сегодня действительно все поехали по любимой Родине, и нам действительно есть что посмотреть»

Также для создания имиджа города одно из предложений уже воплощают в жизнь. Это новый фото-конкурс для хабаровчан и туристов. Сейчас решается какой приз получат победители.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Туризм"