Дмитрий Демешин поручил увеличить финансирование ТОС и продлить действие программы после 2026 года
Глава региона открыл фестиваль территорий общественного самоуправления, а до этого лично осмотрел несколько площадок в Хабаровске. Как получить грант на самые смелые проекты, узнала Анна Кальчук.
Именно с этой территории началась популярность программы ТОС в Индустриальном районе Хабаровска – довольно гордо говорит Евгения Деньгуб. В 2020 году написали свой первый проект и вот теперь, шагая в полноценной спортивной «коробке», вспоминает: что было «до».
Евгения Деньгуб, председатель ТОС «Ворошилова 5а»: «Здесь были гаражи, свалка. Территория в МКД не входила и где брать средства на благоустройство – непонятно. Мы узнали о ТОС и решили попробовать».
Результат – за 4 года пять проектов на сумму более 4,5 миллионов рублей. Заасфальтированный проезд, тротуары, спортивные объекты, фонтан и даже автостоянка. Всё это теперь не стыдно и главе региона показать. Кстати, именно к стоянке особое внимание.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Освободили территорию от мусора и сделали для себя автостоянку. Она была ничейная».
Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «Хороший пример самоорганизации процесса. И деньги зарабатывают, и машины ставят».
Схожие примеры самоорганизации Хабаровск вывели в лидеры по количеству реализованных проектов и сломали стереотип, что ТОС – «программа для села». Активистам этого ТОСа уже и своей территории мало, готовы облагородить краевую. Регион согласен на передачу, но с условием.
Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «Сквер – для людей. Но если Вы хотите, чтобы его передали в местное самоуправление, мы должны видеть, что он будет лучше. Вы с администрацией города представите мне проект, который будет для людей, мы его, конечно, поддержим».
Поддерживают рублем детские площадки, воркаут-зоны и даже скверы. Больше 2 тысяч проектов в крае уже реализованы.
О том насколько популярна программа, говорит число участников. С 2016 года создано 1650 ТОС, которые объединили более 250 тысяч человек. По этому показателю Хабаровский край – один из лидеров среди регионов ДФО.
Финансирование тоже идет в плюс – с 300 тысяч рублей в 2016 году до 300 миллионов в 2024. Но и этого уже недостаточно для всех желающих.
Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «Нам надо эту сумму увеличивать до половины миллиарда, на 2025 мы будем смотреть по возможности увеличения. А вот то, что после 2026 года эту программу надо поддерживать и развивать, в этом я убедился».
Решения принимают на «ура» участники фестиваля ТОС. Они точно знают – краю программа нужна. В зале лишь малая часть тех, кто реализует свой уже не первый проект. Здесь они делятся наработками и идеями, как собрать людей, получить грант и самим благоустроить свою территорию.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Дмитрий Демешин поручил МинЖКХ края уже сейчас начинать тренировки по ликвидации коммунальных аварий
26 мая, 15:35 -
Смотрите в 21:10. Более двадцати новых мусоровозов выйдут на маршруты в Хабаровском крае
26 мая, 12:45 -
«Свалка – в метре от захоронений»: 8 млн рублей выделили на уборку Центрального кладбища Хабаровска
22 мая, 11:10 -
Перерасчёт услуг ЖКХ почти на 700 тысяч рублей сделали жителям Нового Ургала из-за аварии в январе
15 мая, 12:45 -
Представители управляющей компании получили штраф и замечание после потопа в ЖК «Дуэт» в Хабаровске
14 мая, 15:57 -
Максим Иванов: «Снос бараков на Проспекте – одна из основных задач, реализуемых властями региона»
14 мая, 11:30 -
«Главное, чтобы всё было сделано с любовью»: Хабаровск украсили десятками тысяч цветов
12 мая, 13:06 -
На обновление отопительной системы Комсомольска направили почти миллиард рублей
6 мая, 13:19 -
Сергей Кравчук подписал постановление о завершении с 6 мая отопительного сезона в Хабаровске
5 мая, 15:55 -
«Чтобы хорошо отдохнуть, надо хорошо поработать»: Город юности вышел на общекраевой субботник
4 мая, 12:15






