«Спасибо вам за труд и днём, и ночью»: Дмитрий Демешин поздравил с праздником железнодорожников края
Нынешний год особенный для отрасли – 50 лет назад началось строительство БАМа, а сегодня идёт новая глобальная стройка. С теми, кто обеспечивает безопасность и комфорт пассажиров, познакомилась Надежда Курилина.
Железная дорога – стратегически важная отрасль страны. Её бесперебойная работа зависит от этих людей, что собрались сегодня в зале. Их вклад неоценим. Это монтёры пути, диспетчеры, машинисты и начальники станций. Татьяна Марченко отдала стальной магистрали без малого полвека.
Татьяна Марченко, заместитель начальника станции Комсомольск-на-Амуре: «Работала на всех должностях после окончания Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта, он тогда назывался так. Начинали с низов мы в то время, все начинали с низов. Работала оператором при дежурном, и приёмосдатчиком, и товарным кассиром, работала начальником товарной конторы».
В этом году исполнилось 50 лет Байкало-Амурской магистрали. Её загруженность вместе с Транссибирской сегодня доходит до 88 процентов. Новым вызовом стал разворот на Восток, и в авангарде – Хабаровский край. Протяжённость сети железных дорог в Хабаровском крае – 2150 км. Это треть от общей длины ДВЖД.
Евгений Вейде, начальник Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД»: «Только в этом году, мы, наверное, в истории такое впервые, запускаем к концу года Дуссе-Алиньский тоннель, два тоннеля в Приморском крае. Это крупный масштабный проект, который позволит расшить наши узкие места и, соответственно, улучшить всю эксплуатационную работу».
Железнодорожный транспорт в крае обеспечивает 55 процентов грузооборота. А поступления в региональный бюджет за прошлый год составили более восьми с половиной миллиардов рублей. Дмитрий Демешин приводит наказ главы государства – увеличить провозную способность магистрали.
Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «Работы по реорганизации и БАМа, и Транссиба на территории Хабаровского края ведутся ударными темпами, днём и ночью. И люди это видят. Спасибо вам за это. Это создаёт условия для перспективного развития экономики не только Хабаровского края – всей нашей большой Родины».
И планы впереди грандиозные – грузооборот Дальневосточной железной дороги к 2032 году должен достичь 270 миллионов тонн.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Смотрите в 21:10. Десять светофоров с искусственным интеллектом установят в Хабаровске до июля
17 апреля, 16:22 -
Смотрите в 21:10. Из международного аэропорта Хабаровска расширяется программа полётов в Китай
17 апреля, 12:38 -
Дмитрий Демешин поручил завершить реконструкцию взлётно-посадочной полосы в Чегдомыне в 2027 году
17 апреля, 10:00 -
В мэрии Хабаровска разрабатывают план ограничений для электросамокатов на майские праздники
16 апреля, 11:47 -
Доставку свежих продуктов возобновили в Аян, планируется строительство склада для хранения запасов
16 апреля, 10:21 -
Расписание автобусных маршрутов изменилось в Хабаровске из-за ремонта на Проспекте 60-летия Октября
15 апреля, 16:45 -
«Готовы к навигации до 98 процентов»: в Хабаровске завершают подготовку к сезону речных перевозок
15 апреля, 11:16 -
«Проверяем практически еженедельно»: масштабный рейд ГАИ в Хабаровске выявил таксистов без страховки
15 апреля, 10:53 -
Смотрите в 21:10. Cегодня в Хабаровске проходит рейд по проверке такси
14 апреля, 13:01 -
«До мурашек и слёз»: борт с именем Сергея Королева в Хабаровске встретили «космическим» концертом
14 апреля, 12:37



