«Спасибо вам за труд и днём, и ночью»: Дмитрий Демешин поздравил с праздником железнодорожников края
Нынешний год особенный для отрасли – 50 лет назад началось строительство БАМа, а сегодня идёт новая глобальная стройка. С теми, кто обеспечивает безопасность и комфорт пассажиров, познакомилась Надежда Курилина.
Железная дорога – стратегически важная отрасль страны. Её бесперебойная работа зависит от этих людей, что собрались сегодня в зале. Их вклад неоценим. Это монтёры пути, диспетчеры, машинисты и начальники станций. Татьяна Марченко отдала стальной магистрали без малого полвека.
Татьяна Марченко, заместитель начальника станции Комсомольск-на-Амуре: «Работала на всех должностях после окончания Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта, он тогда назывался так. Начинали с низов мы в то время, все начинали с низов. Работала оператором при дежурном, и приёмосдатчиком, и товарным кассиром, работала начальником товарной конторы».
В этом году исполнилось 50 лет Байкало-Амурской магистрали. Её загруженность вместе с Транссибирской сегодня доходит до 88 процентов. Новым вызовом стал разворот на Восток, и в авангарде – Хабаровский край. Протяжённость сети железных дорог в Хабаровском крае – 2150 км. Это треть от общей длины ДВЖД.
Евгений Вейде, начальник Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД»: «Только в этом году, мы, наверное, в истории такое впервые, запускаем к концу года Дуссе-Алиньский тоннель, два тоннеля в Приморском крае. Это крупный масштабный проект, который позволит расшить наши узкие места и, соответственно, улучшить всю эксплуатационную работу».
Железнодорожный транспорт в крае обеспечивает 55 процентов грузооборота. А поступления в региональный бюджет за прошлый год составили более восьми с половиной миллиардов рублей. Дмитрий Демешин приводит наказ главы государства – увеличить провозную способность магистрали.
Дмитрий Демешин, врио губернатора Хабаровского края: «Работы по реорганизации и БАМа, и Транссиба на территории Хабаровского края ведутся ударными темпами, днём и ночью. И люди это видят. Спасибо вам за это. Это создаёт условия для перспективного развития экономики не только Хабаровского края – всей нашей большой Родины».
И планы впереди грандиозные – грузооборот Дальневосточной железной дороги к 2032 году должен достичь 270 миллионов тонн.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Сегодня открыта продажа билетов на авиарейсы из Хабаровска в Пекин
16 октября, 13:24 -
Смотрите в 21:10. «Выделенка» для общественного транспорта появится на Проспекте 60-летия Октября
15 октября, 15:40 -
За «чистый» багаж: в международном терминале Хабаровска начала работу бесконтактная система досмотра
14 октября, 10:27 -
С 7 октября пассажиры речных маршрутов вновь будут садиться на теплоходы с остановки «Речной вокзал»
7 октября, 11:28 -
Сезон речных перевозок в Хабаровске подходит к концу – навигация на Амуре завершится 1 ноября
6 октября, 10:21 -
Торжественный приём в День дальневосточной авиации провели в Городском дворце культуры Хабаровска
3 октября, 16:04 -
Когда авиация – в генах: День дальневосточных воздушных линий впервые отметили в Хабаровском крае
2 октября, 11:12 -
Смотрите в 21:10. Влюблённые в небо: в Хабаровском крае отметили День дальневосточных авиалиний
1 октября, 16:13 -
Проблемы общественного транспорта станут постоянной повесткой в городской думе Хабаровска
1 октября, 10:36 -
В Хабаровске с 26 сентября изменится место остановки речного транспорта
26 сентября, 11:45