«Будем и дальше укреплять мощь Тихоокеанского флота»: День ВМФ отметили в Городе юности
Для амурских корабелов этот праздник – особенный. Уже многие десятилетия между судостроительным заводом в Комсомольске-на-Амуре и Тихоокеанским флотом очень тесная связь. На стапелях предприятия строили и продолжают строить военные корабли, которые несут службу в Тихоокеанском регионе. Инна Монина побывала на празднике.
Над рубкой подводной дизельной лодки взмывает Андреевский флаг – символ русского и российского флота. Такие же стяги подняты и на корветах, построенных на комсомольской верфи. У завода давняя связь с военными моряками. Ведь изначальная задача предприятия, которое возвели на берегу Амура в 30-х годах прошлого века – обеспечение боеспособности флота на Дальнем Востоке.
Уже к началу Великой Отечественной завод передал флоту две подводные лодки, в военные годы было отремонтировано 30 субмарин. За всю историю предприятия на верфях в Комсомольске-на-Амуре было построено более двухсот подводных лодок и надводных кораблей.
Сегодня амурские корабелы продолжают строить уже современные корабли, которые испытывают совместно с экипажами.
Анатолий Зиновьев, специалист военного представительства Минобороны РФ: «Это единое целое и, кроме того, в процессе сдачи кораблей, их испытаний, швартовных испытаний, заводских ходовых испытаний, экипаж учится у сдаточной команды предприятия, учится эксплуатировать технику».
Предприятие загружено заказами до 2028 года. На стапелях – 10 корветов и малых ракетных кораблей. И, вероятно, серийное производство продолжится.
Михаил Боровский, генеральный директор Амурского судостроительного завода: «У нас поступило обращение от Министерства Обороны РФ, сейчас мы считаем, сколько будет стоить продолжение строительства серии наших корветов. Это говорит о том, что мы будем дальше строить свои корабли и укреплять Тихоокеанский флот».
На церемонии празднования были приглашены заводчане, представители Тихоокеанского флота и юные моряки. Возможно, некоторые из них в будущем будут служить на фрегатах, построенных в Комсомольске. Заводу по силам выполнение этой амбициозной задачи.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
Технологии, опыт и уверенность в будущем: комсомольский НПЗ отметил 83-й день рождения
5 декабря, 12:38 -
«Спрос растёт»: единственная за Уралом ферма по выращиванию форели планирует увеличить производство
5 декабря, 10:04 -
Ходовые испытания судна «Керченский пролив» продолжаются в акватории Японского моря
2 декабря, 12:21 -
Учёный из Хабаровского края стал лучшим молодым изобретателем страны
2 декабря, 11:10 -
Промысловики региона – вторые в ДФО по объёму вылова рыбы: в крае подвели итоги лососёвой путины
1 декабря, 10:56 -
Новое технологичное оборудование запустили на заводе хабаровской ремонтно-монтажной компании
28 ноября, 12:22 -
Производство печатных плат для электронной промышленности планируется создать в Хабаровском крае
21 ноября, 16:55 -
Истребитель пятого поколения Су-57 представили на Международной авиакосмической выставке в Дубае
19 ноября, 11:55 -
Специалисты АСЗ завершили первый этап заводских испытаний судна-спасателя «Керченский пролив»
10 ноября, 13:20 -
Более 26 млрд рублей в бюджет региона перечислено добывающими предприятиями края в 2025 году
31 октября, 11:44



