На пути к морю спешить не надо: Госавтоинспекция усилила дежурство на трассе Хабаровск – Владивосток
Вынужденная мера связана с возросшим количеством дорожно-транспортных происшествий в сезон отпусков – именно сейчас на федеральной магистрали в несколько раз увеличен автомобильный трафик. Репортаж Екатерины Груздевой.
Трасса Хабаровск – Владивосток в Приморье. За рулём «иномарки» женщина 26 лет выезжает на «встречку» и на полной скорости влетает в грузовик. Автоледи и пассажир погибли на месте…
Эта же федеральная магистраль. После столкновения авто перевернулось, здесь и вовсе вылетело с дороги…
« — Вот он, погнал бороздить просторы наши».
Подобные трагические картины – итог спешки к морскому побережью. С июля поток машин в соседний регион увеличивается в разы.
Анастасия Зайцева, старший государственный инспектор БДД отдела ОАР и ПБДД Управления Госавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю: «Для сравнения, в мае через один комплекс фотовидеофиксации прошло 100 тысяч автомобилей и только за половину июля 80, следовательно, к концу июля будет увеличение в 2 раза».
Госавтоинспекция нашего региона усиливает патрули – в Хабаровском, Вяземском, Бикинском и имени Лазо районах. Инспекторы дежурят на прямых и хорошо просматриваемых участках. Основная часть ДТП, как ни странно, происходит именно на них.
Сергей Блинов, заместитель начальника отдела ОАР и ПБДД Управления Госавтоинспекции УМВД России по Хабаровскому краю: «В основном, это на таких участках, на прямых, потому что участники дорожного движения пытаются совершить маневры, обгоны, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Это одна из причин ДТП, которые влекут тяжкие последствия».
Водитель этого седана, к счастью, не успевает создать никаких серьёзных последствий своей ездой. Дважды лишённый прав мужчина после встречи с инспектором продолжает путь уже пешком.
Павел везёт семью к морю. Его «золотое правило» поездки в отпуск – никакой спешки.
Павел Верёвкин, житель г. Хабаровска: «Я с детьми больше 90 км\ч не еду. Потому что дети. Я потом не прощу ни себе, никому».
Для собственной безопасности специально выехал днем. Ведь подавляющее большинство аварий происходит в ночное время. Водители предпочитают уже на рассвете попасть к морю. Патрули продолжат дежурство на трассе и в это время. Также инспекторы напоминают: дорога вдоль населённых пунктов и самые аварийные участки оборудованы камерами фотовидеофиксации. От Хабаровска до границы Приморского края размещено 23 таких комплекса.
С начала лета на трассе Хабаровск – Владивосток произошло 6 ДТП, 2 человек погибли, 10 пострадали. И это только старт традиционного сезона отпусков. Всплеск же аварийности, по статистике, на участке трассы нашего региона происходит ближе к концу лета, когда хабаровчане возвращаются из Приморья.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ДТП"
-
Рейсовый автобус 102-го маршрута съехал в кювет и опрокинулся под Хабаровском
3 января, 15:49 -
ДТП с участием школьного автобуса произошло в Комсомольске-на-Амуре
26 декабря 2025, 15:45 -
Водитель, сбивший десятилетнего мальчика и скрывшийся с места ДТП, заключён под стражу
23 декабря 2025, 16:05 -
ГАИ усилила патрулирование на дорогах края: более 50 нетрезвых водителей уже отстранили от «руля»
16 декабря 2025, 11:00 -
Смотрите в 21:10. Более 50 нетрезвых водителей выявили в Хабаровском крае за минувшие выходные
15 декабря 2025, 16:01 -
Водитель грузовика погиб на трассе Хабаровск – Лидога – Ванино
15 декабря 2025, 12:41 -
Два смертельных ДТП произошли сегодня утром в Хабаровске и в пригороде краевого центра
9 декабря 2025, 15:56 -
Машина «скорой помощи» пострадала в ДТП в центре Хабаровска
1 декабря 2025, 15:40 -
На трассе Советская Гавань – Ванино столкнулись автобус и две легковых машины
1 декабря 2025, 12:15 -
23-летняя хабаровчанка предстанет перед судом за ДТП, в котором пострадали три человека
25 ноября 2025, 10:55



