Горбуша свежего улова из Ванинского и Советско-Гаванского районов появилась на прилавках Хабаровска. Влияют ли объёмы улова на стоимость и когда ждать «Доступную рыбу», выясняла Елизавета Юрова.
«Серебряные хвосты» сияют на прилавках – первый урожай горбуши на рынке продавцы не перестают нахваливать.
Вера, продавец: «Самая вкусная, мясо жирненькое, красненькое, прям обалденная. Люди заскучали уже за зиму по свежей рыбе».
Прямые поставки с рыболовецких участков Ванинского и Советско-Гаванского районов. Предпринимательница Елена уверяет: груз свежего улова принимает каждый день.
« — Рыбаки нас снабжают очень хорошо. Доставка больше и будем стараться поменьше ставить цены».
Стартовая цена в торговых точках Хабаровска – 400 рублей за килограмм. Попадаётся довольно крупная, один хвост может запросто перевалить за тысячу. Покупатели хоть и не стоят в очередях, но берут.
« — Самая вкусная. Цена нормальная, хорошая цена».
Пока речи о вылове крупных партий, способных повлиять на цены, нет. Промысел, по сути, только начался.
В Хабаровском крае за первые недели летней путины выловили чуть более 200 тонн горбуши, в основном, из Северо-Охотоморской зоны и масштабы добычи только набирают обороты. Основной массовый ход ждут только в июле.
Цель на сезон по всем выделенным рыболовецким участкам в крае – не менее 50 тысяч тонн всех видов лососевых. Пока горбуша идёт с опозданием – мешают сильные штормы, но уже количество летней рыбы бьёт рекорды.
Сергей Рябченко, президент ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края: «Это больше, чем в прошлом году практически в три раза. По Амуру и Амурскому лиману просто: в ожидании подходов рыбы, пока ни хвоста».
Освоить квоты вылова горбуши на Амуре необходимо до 14 июля – как раз до большого подхода кеты. Прогнозы, несмотря на погодные условия, благоприятные, потому переговоры с предприятиями по реализации программы «Доступная рыба» не затягивают.
Фёдор Дятлов, заведующий сектором комитета рыбного хозяйства Правительства Хабаровского края: «Переговоры с производителями и рыбодобытчиками ведутся, скорей всего, будет как в прошлом году – цена будет варьироваться, а если будет и превышение, то ненамного больше, чем в том году».
В 2023 году за килограмм доступной горбуши просили около 170 рублей. Выставить на прилавки рыбу по социальной цене планируется в конце августа, как раз тогда промышленники выйдут на стабильный улов.