«Мог нам полдома снести»: бюст Иосифа Сталина пролежал на чердаке 60 лет и попал в «Тюремный замок»
Сотрудники хабаровского УФСИН обнаружили бюст весом в 200 килограммов, предположительно, созданный руками заключённых в 1940-е годы прошлого века. Сейчас артефакт находится в музее на территории нынешнего следственного изолятора. Находку оценила и Надежда Курилина.
На чердаке этого дома, построенном ещё в 1914 году одновременно с первым кирпичным корпусом городской тюрьмы, долгие годы «отбывал заключение» скульптурный портрет вождя всех народов.
Дмитрий Баданин, начальник пресс-службы УФСИН России по Хабаровскому краю: «Здесь находился клуб, ленинская комната, здесь проводились торжественные мероприятия, и впоследствии эти дома были переоборудованы под жилые».
По легенде Сталина изваяли как раз для ленинской комнаты в 1940-е, а на чердак перенесли уже в 1960-е – тогда же он получил серьёзные повреждения. Наталья Купалова, методист музея «Тюремный замок», говорит, что слышала о существовании этого артефакта от ветеранов и давно мечтала включить его в экспозицию. Однако всё оказалось не так просто.
Путь Иосифа Виссарионовича с чердака дома № 44 по улице Яшина до подвала корпуса № 1 следственного изолятора Хабаровска, где находится музей «Тюремный замок», занял три года и два дня.
Время ушло на оформление документов и запросов в управляющую компанию. Плюс – решение проблемы с транспортировкой. Всё-таки весит бюст 200 килограммов.
Наталья Купалова, методист музейной экспозиции «Тюремный замок»: «Ну его ж просто так нельзя было спустить. Он полдома снёс бы. Конечно, контролировали его спуск, ленты мальчишки принесли, тросы, да. Мы, наверное, где-то полтора часа, потом мы на улицу его вынесли, а как его дальше нести? В машину его погрузить, конечно, было рискованно, там бы продавилось бы все, пошли взяли тележку у нас на складе для развоза продуктов, погрузили и привезли».
Монумент из армированного бетона, полый внутри, высотой 105 сантиметров и шириной 50, в «Тюремном замке» зарегистрирован под номером 180. Теперь его ждёт масштабная реставрация.
Хотя и сейчас скульптурный портрет Иосифа Сталина, выполненный неизвестными заключенными в 1940-е годы прошлого века, органично вписывается в экспозицию музея, который Наталья Купалова, в прошлом сотрудница УФСИН, создала в подвале первого корпуса СИЗО буквально с нуля 12 лет назад.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Стихи, проза и эмоции: литературный фестиваль "Писатели родного края" прошел в Комсомольске
вчера, 14:09 -
Смотрите в 21:10. Памятник Антону Павловичу Чехову установят в сквере на улице Калинина
вчера, 13:45 -
Местное время. Амбициозные планы возрождения Дальневосточной студии кинохроники
5 марта, 14:00 -
Такого Андерсена еще не ставили! Маленькие комсомольчане увидели сказку в рисунках из песка
4 марта, 13:35 -
Человек-легенда открыл Органный марафон в хабаровской краевой филармонии
4 марта, 13:20 -
Победителей регионального фестиваля-конкурса "Ледогравюры" объявят в художественном музее
3 марта, 12:44 -
Выгодную аренду предлагают за восстановление аварийного загородного дома купца Богданова
3 марта, 11:42 -
Смотрите в 21:10. Аварийному историческому особняку Богдановых вновь ищут владельца
2 марта, 17:39 -
Под песни Виктора Цоя прошла премьера спектакля "Теркин. Жив" в краевом театре юного зрителя
2 марта, 13:00 -
Восемь районов Хабаровского края собрались на Дни зимней рыбалки в Нанайском районе
27 февраля, 14:00



