О террористах и мерах по противодействию терроризму говорили в Хабаровске
О террористах, методах вербовки, а также вопросах информирования населения о мерах по противодействию терроризму говорили в Хабаровске. Под председательством начальника регионального управления ФСБ России прошло межведомственное совещание с участием официального представителя национального антитеррористического комитета Андрея Пржездомского и врио Губернатора Дмитрия Демешина. А накануне в следственном изоляторе представители НАК посетили осужденного по статье «теракт». Репортаж Анны Кальчук.
Он уже со знанием дела выполняет все движения в коридоре СИЗО, но на этот раз идет не на процессуальные мероприятия, а на разговор. Тот самый Ангел Николаев, осужденный по статье террористический акт, который свое мнение высказал свастикой на могилах героев спецоперации и поджогом военкомата. А потому теперь интересен представителю национального антитеррористического комитета.
Андрей Пржездомский, официальный представитель Национального антитеррористического комитета: «Для нас — это возможность понять, что человека приводит за решетку и какие способы найти, чтобы оградить от такого развития событий «
Андрей Пржездомский тщательно подбирая слова, не иначе как психолог, выясняет, что двигало человеком.
Андрей Пржездомский, официальный представитель Национального антитеррористического комитета: «Почему вы избрали в качестве реализации своих взглядов поджоги. Нанесение на памятниках фашистской свастики. Которая даже в Германии запрещена законом»
Ангел Николаев, осужденный: «Это не фашистская свастика — это просто две буквы «Z» перечеркнутые, а то, что вы видите»
Ангел, с 11-го года таково его имя по паспорту. Представитель ЛГБТ-сообщества, признанного экстремистским в России. А теперь и признанный судом террорист, свою идеологию и симпатию к Западу, а также к запрещенным организациям не скрывал. В камере охотно цитирует Гете в оригинале, рассуждает о мире во всем мире, но на конкретные вопросы говорить не готов.
«Есть возможность подсказать, может что-то посоветовать молодым людям, которые могут встать на тот путь»
Времени, чтобы найти ответ на этот вопрос у него теперь достаточно — приговорен к 15 годам. О тяжести преступлений и об их бессмысленности нужно говорить чаще — таков посыл межведомственного совещания в краевом управлении ФСБ. Особое внимание дистанционной вербовке и омоложению терроризма. Преступления планируют буквально дети. Выявлены — 17- летние в Сыктывкаре, 16-ти летние в Хабаровском крае, 13-тилетний в Приморье. И вот с ними нужно говорить до вовлечения в экстремисткие организации, а главное на их языке.
Андрей Пржездомский, официальный представитель Национального антитеррористического комитета: «Выйти на ту площадку, где молодежь черпает информацию. Это важно. Очень важно работать, ориентируясь на потребителя. В данном случае потребитель — молодежь, подросток. Они будущее. Поэтому оказывать влияние на их мировоззрении — это очень серьезная задача»
Дмитрий Демешин, врио Губернатора Хабаровского края, председатель антитеррористической комиссии Хабаровского края: «Наша задача скоординировать все органы власти. Все здоровые части общества, а их у нас большинство, чтобы не допустить возможности проецировать негативную информацию на жителей края и России»
И не просто ликвидировать негативную, искаженную информацию, а заменить ее реальной повесткой.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
С благодарностью за неравнодушие: хабаровские спасатели вернулись из Якутии
29 мая, 12:17 -
Дмитрий Демешин: «Нужны новые формы для улучшения бизнес-климата в крае»
29 мая, 10:46 -
«В крае – особое уважение защитникам рубежей Родины»: поздравление главы региона с Днём пограничника
28 мая, 13:49 -
«Каждый сэкономленный рубль – на пользу края»: губернатор встретился с замглавы Росфинмониторинга
28 мая, 11:40 -
«Именно вы – опора экономики»: Дмитрий Демешин наградил лучших предпринимателей региона
27 мая, 16:15 -
«Это не просто служба – судьба»: Дмитрий Демешин отметил лучших представителей погранвойск региона
27 мая, 12:05 -
«Здесь формируется будущее страны»: «Единая Россия» подтвердила приоритет Дальнего Востока
27 мая, 11:10 -
Юрий Трутнев пригласил китайскую делегацию на Восточный экономический форум
26 мая, 14:14 -
Дмитрий Демешин обсудил с сенатором Андреем Кутеповым развитие Большого Уссурийского острова
26 мая, 12:29 -
Максим Иванов: «Партия «Единая Россия» проделала в Хабаровском крае большую работу с людьми»
26 мая, 11:33






