В крае растёт число самозанятых – на их поддержку в этом году выделили 6 млн рублей
Желающим открыть своё дело в регионе помогают по госпрограмме «Развитие рынка труда и содействие занятости населения». Бизнес-планы, в основном, защищают по пошиву, ремонту сантехники и электрооборудования, а также изготовлению кондитерских изделий.
Елена Голованова колдует над кардиганом в своей домашней мастерской. Это только один из десятков её заказов. Признаётся: несмотря на то, что живёт в селе, за год работы набрала приличную клиентскую базу.
Елена Голованова, самозанятая: «Людям нравится и они обращаются. В Некрасовке это, в основном, «сарафанное радио». Ну, бывает, ещё обзваниваешь какие-то коммерческие организации».
Открыть своё дело ей помогли в Центре занятости. По госпрограмме «Развитие рынка труда и содействие занятости населения» выделили деньги – 144 тысячи рублей. На эту сумму она закупила оборудование, на котором можно создавать практически любые виды одежды.
Елена Голованова, самозанятая: «На этой машинке очень удобно растрачивать майки, футболки, купальники можно шить на ней. Также делать распошивальный шов на различных изделиях из трикотажа».
Обращений в Центр занятости от населения много. Главное – разработать и защитить свой бизнес-план. Спросом пользуются такие направления, как пошив одежды, ремонт сантехники и электрооборудования, изготовление кондитерских изделий.
Ольга Рыбакова, начальник отдела по работе с социально незащищёнными категориями граждан ТЦЗН г. Хабаровска, Хабаровского и Нанайского районов: «Когда гражданин открывает собственное дело, мы ему выделяем финансовые средства, в течение полугода он должен отчитаться, куда были потрачены средства, которые мы выделили и в течение двух лет он должен работать и не закрываться».
На 2024 год из краевого бюджета на поддержку начинающим бизнесменам выделено больше 6 миллионов рублей.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Экономика"
-
«Сконструировать новую экономику»: на стратсессии Дмитрия Демешина обсудили стратегию развития ДФО
вчера, 12:31 -
Второй Российско-Китайский форум в Хабаровске пройдёт встык с ВЭФ – с 4 по 6 сентября
10 апреля, 15:52 -
Деловое путешествие. Хабаровский край: заглянуть за горизонт
6 апреля, 10:42 -
Больше комфорта для пользователей: ВТБ начал модернизацию сети своих офисов в Комсомольске
11 февраля, 12:20 -
«Это вкусно, полезно и выгодно»: в Перу и Лаосе готовы увеличить поставки кофе в Хабаровский край
10 февраля, 14:30 -
Льготная аренда и другие возможности: в крае расширяют меры поддержки малого и среднего бизнеса
5 февраля, 11:50 -
Хабаровский завод «Дальхимфарм» расширяет поставки на экспорт
28 ноября 2025, 12:05 -
Будущее районов: команда по повышению инвестпривлекательности края представила свои проекты
20 октября 2025, 12:25 -
Тестовый рейс по новому зерновому коридору на Амуре впервые выполнило судно «река – море» из КНР
29 сентября 2025, 10:29 -
Лидеры бизнеса России и Китая обсудили в Хабаровске сотрудничество в рамках международной ТОР
9 сентября 2025, 11:19



