В крае растёт число самозанятых – на их поддержку в этом году выделили 6 млн рублей
Желающим открыть своё дело в регионе помогают по госпрограмме «Развитие рынка труда и содействие занятости населения». Бизнес-планы, в основном, защищают по пошиву, ремонту сантехники и электрооборудования, а также изготовлению кондитерских изделий.
Елена Голованова колдует над кардиганом в своей домашней мастерской. Это только один из десятков её заказов. Признаётся: несмотря на то, что живёт в селе, за год работы набрала приличную клиентскую базу.
Елена Голованова, самозанятая: «Людям нравится и они обращаются. В Некрасовке это, в основном, «сарафанное радио». Ну, бывает, ещё обзваниваешь какие-то коммерческие организации».
Открыть своё дело ей помогли в Центре занятости. По госпрограмме «Развитие рынка труда и содействие занятости населения» выделили деньги – 144 тысячи рублей. На эту сумму она закупила оборудование, на котором можно создавать практически любые виды одежды.
Елена Голованова, самозанятая: «На этой машинке очень удобно растрачивать майки, футболки, купальники можно шить на ней. Также делать распошивальный шов на различных изделиях из трикотажа».
Обращений в Центр занятости от населения много. Главное – разработать и защитить свой бизнес-план. Спросом пользуются такие направления, как пошив одежды, ремонт сантехники и электрооборудования, изготовление кондитерских изделий.
Ольга Рыбакова, начальник отдела по работе с социально незащищёнными категориями граждан ТЦЗН г. Хабаровска, Хабаровского и Нанайского районов: «Когда гражданин открывает собственное дело, мы ему выделяем финансовые средства, в течение полугода он должен отчитаться, куда были потрачены средства, которые мы выделили и в течение двух лет он должен работать и не закрываться».
На 2024 год из краевого бюджета на поддержку начинающим бизнесменам выделено больше 6 миллионов рублей.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Экономика"
-
Начал работу сервис «Доброхаб», 10 лет первой ТОР в регионе, магазины «Сделано в Хабаровском крае»
4 августа, 13:22 -
Строительство пункта пропуска на Большом Уссурийском острове ускорят
4 августа, 10:54 -
Одиннадцать предприятий края вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Знай наших»
10 июля, 11:25 -
"Черный мед". Уникальных пчел собираются разводить китайские предприниматели в Хабаровском крае
24 июня, 11:30 -
Власти Хабаровска и российские компании поддерживают локальных предпринимателей
30 мая, 12:15 -
О новых инструментах защиты сбережений рассказал в Хабаровске топ-менеджер Банка России
18 апреля, 11:18 -
Сеть «социальных» прачечных в Хабаровске трудоустраивает пенсионеров при поддержке государства
17 марта, 11:30 -
В Хабаровском крае создали электронную базу инвест-паспортов для районов
20 февраля, 15:51 -
Темпы выдачи «дальневосточной» и «арктической» ипотек в ДФО вернулись на уровень 2024 года
18 февраля, 15:38 -
Рекордное количество грузов прошло через пункт пропуска Покровка перед Восточным Новым годом
24 января, 11:21