Дойдут до каждого села: теплоход «Здоровье» продолжает рейс по Амуру
За полтора месяца плавучая поликлиника сделает 25 остановок в 4 районах края. Как живут и работают врачи, увидела Инна Монина.
Торжественное построение на палубе. Короткое напутствие…
…и теплоход с медиками на борту отправляется в рейс.
Дождём провожает Комсомольск-на-Амуре теплоход «Здоровье». Первый пункт назначения – село Вознесенское Амурского района. Судно идёт вверх по Амуру – это против течения. Путь займёт несколько часов. Ну а пока давайте посмотрим, как будут жить и работать врачи на этом теплоходе.
« — Вот здесь мы живём, 45 дней здесь будем находится, вот примерно вот в таких условиях. Здесь у нас врач-узист работает, там дальше я живу вместе с психиатром-наркологом».
Илья Сергеев – уролог, третий раз отправляется в медицинский рейс.
Для Альбины Калиты – это первое путешествие. В небольшой каюте живут втроём. Сейчас разбирают вещи и готовятся к приёму.
Альбина Калита, отоларинголог-сурдолог: «Будем трудиться, помогать населению, диагностикой заниматься, лечением. Ну я еду и как сурдолог, то есть, я еду выдавать слуховые аппараты по льготе».
Спустя пять часов теплоход подходит к Вознесенскому. Бригаду на берегу, несмотря на дождь, встречают с караваем.
Сергей Жарков, глава с. Вознесенское: «Да, мы каждый год встречаем так теплоход. В Амурск через воду добираться, по кругу160 километров, автобусных перевозок нет, поэтому не каждому есть возможность сегодня вот так вот сразу всех специалистов пройти в одно время».
Медицинский десант уже ждут, многие пришли с детьми. В коридоре амбулатории не протиснешься.
Татьяна Шповтун, жительница с. Вознесенское: «Я хочу попасть к гинекологу, и ревматологу, и к кардиологу, да. Так что все специалисты очень хорошие, они к нам приезжают не первый год».
В бригаде 18 узких специалистов. Здесь сразу можно сделать портрет сердца и попасть на приём к кардиологу. Проконсультировать у аллерголога, ревматолога, окулиста или эндокринолога. Работы хватает всем.
Юлия Деменина, эндокринолог: «Так как это районы эндемичные, мы сталкиваемся с йододефицитными заболеваниями, такими как диффузный зоб и узловой зоб. Ну и также очень распространён сахарный диабет вследствие неправильного питания».
Ведут приём и на борту судна. Сразу три врача ультразвуковой диагностики обследуют взрослых и детей.
Из Вознесенского теплоход отправится в низовья Амура. Уровень воды в реке пока низкий, но капитан уверен, что дойдут почти до каждого села.
Руслан Самелюк, капитан теплохода «Таёжный»: «Одно волнует – это река Амгунь, до Оглоног, потому что там можем туда даже и не попасть, но там медиков забирают на лодках».
Путешествие продлится полтора месяца. За это время врачи проведут диспансеризацию в 32 сёлах края, работать будут до последнего пациента.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Новую медтехнику получили врачи больницы имени Сергеева благодаря поддержке «Транснефти»
вчера, 17:00 -
«Теперь операция бескровная»: хабаровские хирурги спасают сердца с помощью новой технологии
29 мая, 11:00 -
«Задача – вернуть руке жизнь»: микрохирурги Второй краевой больницы спасают неосторожных дачников
28 мая, 10:56 -
До конца мая в Хабаровский край поступит ещё три тысячи доз иммуноглобулина против клещей
26 мая, 11:45 -
Смотрите в 21:10. В крае – пик активности клещей, общее число пострадавших уже около двух тысяч
25 мая, 15:41 -
Дмитрий Демешин: «Региональный кадровый центр будем поддерживать в приоритетном порядке»
22 мая, 10:36 -
Самая надёжная защита – вакцинация: Хабаровский край приближается к пику активности клещей
14 мая, 13:00 -
«Здорово, что организовали этот праздник»: народную премию «Акушерке с любовью» вручили в Хабаровске
13 мая, 12:29 -
«Таких ещё не видели»: новая смена фельдшеров изучает пополнение автопарка «скорой» Города юности
7 мая, 13:05 -
«Спасибо вам!»: губернатор поздравил сотрудников Перинатального центра с Международным Днём акушерки
7 мая, 12:35






