Два часа на знакомство со средневековой книгой получили юные читатели Дальневосточной «научки»
В основном здании ДВГНБ представили Острожскую библию первопечатника Ивана Федорова – её специально перенесли из Центра консервации документов и изучения книжных памятников. С первыми посетителями «Выставки одной книги» познакомилась Надежда Курилина.
Саша Карагодин, пятиклассник русской классической школы, текст на старославянском читает почти без запинки.
« — И Дух.. И Дух Божий. И Дух Божий».
У школьников Острожская Библия вызывает особый интерес – узнают знакомые слова, набранные непривычным для них шрифтом, вручную, пять столетий назад.
Наталья Радишаускайте, главный библиотекарь Центра консервации документов и изучения книжных памятников ДВГНБ: «Сначала нужно нарисовать такой шрифт, потом его отлить из металла. Электричества не было. Здесь насчитали больше 3 миллионов 500 тысяч печатных знаков».
Главный специалист Центра консервации документов и изучения книжных памятников Дальневосточной научной библиотеки отвечает на все вопросы юных читателей о редком издании. Но на общение и с ней, и с древней книгой отведено всего лишь два часа – таковы условия сохранности ценного экземпляра.
Татьяна Якуба, генеральный директор ДВГНБ: «Основная коллекция хранится на Калинина, 77а, в Центре книжных памятников, где созданы все условия для сохранности редких, ценных изданий и книжных памятников, к которому и относится та Острожская Библия Ивана Федорова, которую мы сегодня в рамках нашего мероприятия «Пасхальные истории» представляем для наших читателей».
Во время интерактивной экскурсии «Пасхальные истории» для детей организовали мастер-классы, выставку рисунков и просмотр мультфильмов о русской истории и традициях главного православного праздника. Юные гости тоже в долгу не остались – подготовили выступление.
« — Смерть ушла и страх исчез. Христос Воскрес!».
Ну а традиция отмечать Пасхальную неделю экскурсиями и занятиями по русской истории в Дальневосточной научной библиотеке будет продолжена.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Редчайшие награды из собрания Музеев Кремля в Хабаровске представят при содействии «Транснефти»
вчера, 12:05 -
Душа и слёзы в каждой ноте: в Хабаровске выбрали победителя краевого этапа конкурса «Голоса Победы»
вчера, 11:51 -
Экспедиция «Русский Амур» ищет в Ульчском районе ответы на загадки Тырского утёса
4 сентября, 12:30 -
Коллекцию редких наград от Петра I до наших дней хабаровчане смогут увидеть первыми в стране
3 сентября, 12:19 -
Местное время. Гастроли, премьеры, новые площадки: Краевой музтеатр готовится к юбилейному сезону
1 сентября, 17:00 -
Местное время. Главные награды страны из собраний Кремля можно увидеть в краевом музее Хабаровска
1 сентября, 15:08 -
От телег до истребителей: выставку к 165-летию села Пермское открыли в Комсомольске
1 сентября, 11:35 -
Гала-концерт победителей краевого этапа конкурса «Голоса Победы. Регионы» пройдёт в «Платинум Арене»
29 августа, 12:46 -
«Вы – наше достояние!»: Дмитрий Демешин поздравил с днём рождения Геннадия Павлишина
27 августа, 16:04 -
За месяц до открытия нового сезона зрители драмтеатра Комсомольска увидят премьеру – «Жизнь артиста»
27 августа, 13:40