Раритетные автомобили, свидетели Великой Отечественной войны, выехали в День Победы на улицы краевой столицы. Это знаменитые машины хабаровского клуба «Авторетро». Какие легенды вызвали восхищение хабаровчан, увидела Надежда Лях.
По «красной линии» краевой столицы, непрерывно сигналя и приветствуя хабаровчан, едут легенды советского автопрома.
Возглавляет колонну М-72 «Победа» 1956 года выпуска.
На каждой машине – портреты героев Великой Отечественной войны. Так клуб «Авторетро-100» принимает участие в акции «Бессмертный полк». На современников слегка сурово смотрит Владимир Светлицкий, прошёл всю войну, для своего племянника стал настоящей легендой.
Вячеслав Светлицкий, участник клуба «Авторетро-100»: «Мой наставник в жизни был: и в работе, и в учёбе. Ушёл от нас пять лет назад. Светлая ему память и не только ему, а всем тем, кто не пришёл с полей войны».
Но вернулись с фронта их железные «товарищи»: «полуторки», «эмки», мимо которых никто не проходит просто так и фото на память с таким раритетом – обязательно.
Диана Примак, турист: «Мы туристы, приехали из Казахстана. Проходили здесь рядом и увидели эти машины все, удивительно!».
Виталий Максимов, турист: «Мы увидели ЗиС пятый, он использовался при транспортировке людей и грузов на Ладоге. Мы часто посещаем Санкт-Петербург, а тут увидели живой вариант, живую историю!».
Большое внимание и знаменитым военным вездеходам – настоящим «рабочим лошадкам» того времени.
Газ-67 – герой войны среди внедорожников. Он, порой, перевозил раненых, обслуживал офицеров, нередко служил в разведке, а также буксировал лёгкую артиллерию.
В клубе признаются, нередко эти автомобили «хворают», сказывается возраст – некоторым из них больше 80 лет, но в День Победы «ласточки» всегда в строю. Ответ, как удаётся механикам продлевать эту жизнь, простой.
Анатолий Насыров, президент клуба «Авторетро-100»: «Живой механизм, который тоже требует общения! Когда человек заглядывает почаще под капот, под машину, проходит все-все узлы, агрегаты».
Благодарны и хабаровчане: за счёт того, что авто в хорошем рабочем состоянии, можно не только фотографироваться.
Виктория Пономарёва, жительница г. Хабаровск: «Очень интересно! Особенно с детьми, когда мальчишка семилетний, конечно, интересно посмотреть! Во все машины разрешают присесть. Классно!».
В следующий раз прославленный советский автопром из ретро-клуба отправится на улицы краевой столицы в её день рождения.