«Очень ждём в гости»: пассажирские перевозки между КНР и Хабаровском планируют возобновить с 6 мая
На совместном российско-китайском координационном совете, который состоялся накануне, представители обеих стран заявили о полной готовности к турсезону. А переход Покровка – Жаохэ уже заработал в полную силу. Во сколько обойдётся любимое приграничье, узнала Анна Леонова.
В вагончиках на набережной Амура менеджеры только и успевают принимать звонки. Туристы уже в нетерпении – за зиму успели соскучиться по любимому Фуюаню. В листе ожидания – более сотни желающих.
Юрий Частухин, менеджер туристической компании: «Люди хотят! После рассылки в соцсетях начинают интересоваться и записываться на ближайшие даты».
Предварительно первые туристы смогут отправиться в Фуюань 6 мая. На речном переходе стартуют подготовительные работы.
Елена Попова, специалист по СМИ Хабаровской таможни: «После того, как дебаркадеры будут спущены на воду, после того как будут подписаны все соглашения, Хабаровская таможня будет готова к оформлению пассажиров. В штатном режиме готовы уже к текущей навигации все средства таможенного контроля к быстрому оформлению туристов».
По информации китайских партнеров, на линию, как и в прошлом году выйдут теплоходы производства КНР, поэтому доставка до Фуюаня пассажиров будет не столь быстрой – как до пандемии.
Ирина Лях, руководитель туристической компании: «На начало навигации однозначно будут ходить теплоходы большой вместимости 60 – 100 – 200 человек, мы их называем «тихоходные», минимальное время до Фуюаня – в среднем 3,5 – 4 часа».
Путёвки подорожали, в среднем на тысячу рублей, тур «три дня – две ночи» – 13500. Будет ли бонус от китайцев, пока неизвестно. В прошлом сезоне правительство КНР возвращало россиянам 145 юаней с буклетом скидок. «Сони, Саши и Миши» русских друзей с нетерпением ждут.
Цзя Чан Бинь, предприниматель, г. Фуюань: «Всем привет, это Саша «Четыре сезона». Мы вас очень скучаем, очень ждём, приезжай, экскурсии, отдохнуть, у нас всё новое, новые рестораны, кафе много, много магазинов новых открылось, чего только нет».
На Покровке – Жаохэ пошли грузы в КНР, бизнесмены из Китая пересекли границу, а первые туристы из России отправятся в приграничье 2 мая.
Как только границы полностью откроются, в Хабаровск поедут и китайские туристы, им речные переходы удобны для путешествий. Для них уже разработаны маршруты, краткосрочные – по традиции, обязательное посещение набережной и шоппинг к прилавкам с исключительно русскими товарами.
Появился интерес у соседей к более длительным путешествиям с историко-краеведческим акцентом.
Татьяна Миронова, начальник отдела министерства туризма Хабаровского края: «Для привлечения туристов по поручению губернатора организован обучение лиц, которые владеют китайским языком с целью их дальнейшей аккредитации для работы с китайскими группами».
Поэтому в регионе ожидают, что туризм вернется к допандемийному уровню – в 2019 году в крае побывали 35 тысяч китайских путешественников.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
Президент Владимир Путин подписал Указ о продлении безвизового режима с КНР до конца 2027 года
вчера, 15:50 -
«Река испытывала меня на прочность»: Амур помог поставить жителю Читы рекорд для Книги Гиннеса
17 июля, 11:56 -
Очередной фильм киноэкспедиции «Русский Амур» стал лауреатом международного фестиваля ГТРК «Югория»
13 июля, 14:20 -
Смотрите в 21:10. Скоростное судно «70 лет Победы» вышло сегодня в первый рейс после ремонта
10 июля, 16:01 -
Скоростное судно «70 лет Победы» возвращается на линию в Фуюань после ремонта
9 июля, 16:10 -
«Создали место притяжения»: молодая семья из Города юности развивает туризм на бесплатном гектаре
2 июля, 11:00 -
«Это крайне востребовано»: впервые с 2012 года авиарейс в Далянь отправился из Хабаровска
26 июня, 11:15 -
Зимой лыжи, летом – велосипед: Дмитрий Демешин поручил сделать курорт «Хехцир» круглогодичным
26 июня, 10:30 -
Смотрите в 21:10. Первые за 14 лет рейсы в Далянь отправились из Хабаровска
25 июня, 13:05 -
Китайская авиакомпания «Chengdu Airlines» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Харбин
25 июня, 11:55



