Огонь проходит всё больше территорий. Пожарные выезжают тушить очаги практически круглосуточно. Какой прогноз дают синоптики и повлияет ли он на ситуацию, узнавал Кирилл Рогачёв.
Ярко-красные языки пламени распространились вокруг на десятки метров. Раздуваемый юго-восточным ветром огонь пытаются потушить районные пожарные. Тушат и из пожарного рукава, и с помощью ранцевого огнетушителя. На подмогу группе из Матвеевки поспевают спасатели из ближайшего населенного пункта – готовы развернуть даже брандспойт.
« — Сложность – позднее сообщение и дороги, дороги, плохие дороги».
Ликвидировать пламя полностью не удаётся в течение получаса. Пожар едва не перекидывается на очистные сельские сооружения.
Константин Пугач, начальник караула 61-ой пожарной части: «Первоначально огонь сюда пришёл из-за тех полей, с той стороны. Ну со слов охраны очистных, там, где-то фермер находится в той стороне».
Выжженные поля – и в черте Хабаровска в районе посёлка Горького. Опытный дачник показывает – почерневшие наделы вблизи своих шести соток. Наготове ёмкости с водой. Но их едва ли хватило бы, чтобы одному справиться с возгоранием.
« — Это вот «Содружество». Дальше городские дачи и вот они ходят и поджигают здесь. Каждый год. У меня сожгли. Всё дымится тут».
Палы городские пожарные выезжали тушить в разных районах: от Красной речки до Северного.
Вероятно, рукотворным палом здесь выжжено, как видно, несколько тысяч квадратных метров. Огнём пройдена, в том числе, и садоводческая утварь.
Первый очаг в регионе возник 27 марта – тогда и открыли пожароопасный сезон. Сейчас он действует в 25 лесничествах. В этот день вблизи тайги возгорания фиксируют в районах имени Лазо и Хабаровском.
Константин Кузнецов, заместитель министра лесного хозяйства Хабаровского края: «Из этих всех пожаров, которые возникли в первые сутки, мы по нормативам практически все ликвидировали. За исключением трёх. Три, ну там сложность с тушением была – их ликвидировали во вторые сутки. Основная причина возникших пожаров – это называется «человеческий фактор».
Гидрометцентр в ближайшие дни прогнозирует возможное ухудшение пожароопасной обстановки
Галина Брынцева, начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского Гидрометцентра: «У нас сейчас идёт тепло. То есть, у нас поднимаются и дневные температуры. То есть, у нас идёт вероятность к тому, что рост расчёта класса пожарной опасности будет увеличиваться в ближайшие дни».
Дождей в ближайшее время синоптики не прогнозируют.