Краевая сборная особенных спортсменов впервые приняла участие во всероссийском турнире по тхэквондо
Там наши спортсмены с интеллектуальными нарушениями сразу завоевали 12 комплектов медалей. Это рекорд, учитывая, что дисциплина начала развиваться всего год назад. Анна Кальчук встретила команду в аэропорту.
Они долго обсуждают, как встать и развернуть плакат. Перебирают в руках букеты, но это всё, скорее, от волнения. Выдыхают, только когда из зала прилёта появляется команда в цветах краевого флага.
Здесь всё со словом «впервые». Первая и пока единственная команда по адаптивному тхэквондо впервые приняла участие в чемпионате страны. Первые 12 медалей такого уровня. Впервые эти молодые люди отправились за пределы города без родителей.
Город Суздаль принял особенных спортсменов с интеллектуальными нарушениями из 13 регионов. Большинство дисциплину изучают по несколько лет. Хабаровчане лишь год, а потому результат – «серебро», «бронзу» – судьи назвали головокружительным.
Капитан сборной Евгений Кириллов, скромно показывая свой комплект на груди, делится эмоциями.
Евгений Кириллов, капитан сборной Хабаровского края по адаптивному тхэквондо-пхумсэ: «Зал большой, люди приезжали из разных городов. От Санкт-Петербурга до Казани. Много».
Чтобы такие соревнования стали возможными, объединились, кажется, все: власти, спонсоры, родители и профессиональные спортсмены. Павел Маковецкий – судья всероссийской категории, сегодня буквально зарождает на Дальнем Востоке адаптивное тхэквондо. На вопрос сложно ли, отвечает кратко.
Павел Маковецкий, тренер-инструктор «Хабаровск спортивный»: «Душа и Господь Бог подсказывает то, что нужно делать. Всё получается само собой».
Продолжает: большую роль играют активные родители, которые не просто возят на тренировки детей – занимаются вместе с ними. И так по всем направлениям, а с каждым годом их в Хабаровском крае всё больше.
Люди с интеллектуальными нарушениями занимаются уже более чем в 10 видах спорта.
Дмитрий Коломийцев, председатель регионального отделения федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в Хабаровском крае: «На 2018 год спортсменов ЛИН детей и взрослых занималось 18 человек. По состоянию на 2024 год при нашей совместной работе уже более 1000 ребят».
И самый важный результат, к примеру, в лёгкой атлетике, самбо, дзюдо или плавании – даже не медали…
Анастасия Саяпина, мама спортсмена-инвалида: «Он стал самостоятельный, стал дружить с ребятами. Учились не просто плавать, но и общаться и со взрослыми, и с детьми такими же, как он. Это был большой скачок в развитии».
Реготделение федерации планирует расширять не только направления спорта, но главное – географию.
Чтобы такие эмоции победителей смогли испытать жители всех районов края.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
«Главное золото – супруга»: титул чемпиона мира Евгений Белецкий из Комсомольска закрепил …женитьбой
15 декабря, 11:10 -
Двое игроков хабаровского «Амура» примут участие в Матче всех звёзд КХЛ
10 декабря, 11:06 -
У хоккеистов хабаровского «Амура» – новый главный тренер
9 декабря, 11:20 -
Хабаровский «Амур» остался без главного тренера: свой пост покинул Александр Гальченюк
4 декабря, 12:00 -
Хабаровский край признан одним из лучших спортивных регионов России
1 декабря, 16:39 -
Сборная Хабаровского края стала лучшей на чемпионате и первенстве Дальнего Востока по скалолазанию
1 декабря, 11:40 -
«Получается эффект эйфории!»: хабаровские «моржи» открыли сезон зимнего плавания
26 ноября, 11:45 -
Крупнейший за Уралом скалодром принял лучших спортсменов на первенстве Дальнего Востока
25 ноября, 11:32 -
«Уметь подниматься и побеждать»: Дмитрий Демешин открыл в Хабаровске фестиваль «Юный динамовец»
18 ноября, 11:30 -
Дисциплина, гибкость и дух: боевые искусства помогут в воспитании курсантов Центра «ВОИН»
17 ноября, 12:41



