«Всем надо сотрудничать»: Хабаровск принял Всероссийский форум «Музейные дни на Амуре»
От Калининграда до Чукотки – около двухсот представителей учреждений культуры со всей страны собрались в столице края на расширенном заседании Президиума Совета Музеев России. Подробнее о событии, приуроченном к 130-летию краевого музея имени Гродекова – в материале Надежды Курилиной.
Такой наплыв посетителей в Дальневосточном художественном – редкость. Коллеги из почти двухсот музеев страны оценивают подачу и сохранность экспонатов. Событие, ради которого все собрались, как раз и подразумевает обмен коллекциями и опытом. Министр культуры края Юрий Ермошкин и президент Российского комитета Международного совета музеев подписывают соглашение о сотрудничестве.
« — Соглашение подписано. Прошу представителей сторон обменяться папками».
Соглашение открывает большие возможности и для творческого роста музейщиков.
Василий Панкратов, президент Российского комитета Международного совета музеев: «У нас есть грантовый конкурс. Сейчас грантовый конкурс у нас объявлен на тревел-гранты и члены ИКОМ могут претендовать на то, чтобы ездить пока по России на мероприятия музейного характера».
Директор ДВХМ Наталия Толстая подчёркивает – неслучайно подписание состоялось на фоне картин, закупленных в 1902 году по инициативе генерал-губернатора Николая Гродекова. С этих произведений началась коллекция хабаровского краеведческого музея, а потом они перешли к «младшему брату» – художественному. А что касается сотрудничества – совместная экспозиция вместе с Омским музеем имени Врубеля. Они привезли 12 акварелей работы японского мастера Бёдзана Хиросавы.
Фарида Буреева, директор областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля, г. Омск: «Это наша гордость. И в общем-то, экспонируется как в Омске, так и за пределами нашего города. Конечно же, эти листы показывались и в Японии».
Актуальные музейные вопросы – тема дискуссий на открытом заседании Совета музеев России.
Иван Крюков, генеральный директор краевого музея имени Н.И. Гродекова: «Это, конечно же, реставрация, это, конечно же, расширение фондовых площадей, и плюс, конечно же, это появление новых музеев».
Заседание – под виртуальным председательством Михаила Пиотровского и с участием Владимира Толстого, советника Президента России по вопросам культуры. Главная проблема – профессиональные кадры.
Владимир Толстой, советник Президента РФ по вопросам культуры: «Потому что это вопрос достаточно насущный. Часто, когда спонтанные назначения директоров не из музейного мира нередко приводят к проблемам в жизни этих музеев. И мы об этом знаем».
Проблемы обсуждаются не по-музейному горячо. Но к общему знаменателю все-таки приходят.
Одним из итогов расширенного заседания стало то, что в состав Союза музеев России наряду с музеями Донецкой и Луганской народных республик приняты десять аналогичных учреждений культуры Хабаровского края и ДВХМ.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
«Чтобы помнили и знали»: самый большой «Мурал Победы» на Дальнем Востоке появится в Хабаровске
3 июня, 16:00 -
«Дети уже сейчас хотят работать в ГАИ»: выставку ретроавтомобилей показали юным комсомольчанам
2 июня, 16:41 -
«Уже не представляем без этого жизнь!»: музыкальный «слон» прошагал по «красной линии» Хабаровска
2 июня, 14:26 -
«Это было круто!»: «Амур Минералс» представил на Дне города профориентацию и беспроигрышную лотерею
2 июня, 12:00 -
Местное время. Спектакль «Я – Утёсов» представили в Краевом музтеатре к юбилею Дениса Желтоухова
1 июня, 15:54 -
На «Счастливом Хабаровске» стало больше спорта: арт-фестиваль посетили десятки тысяч человек
1 июня, 10:10 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровске отдали дань уважения отцам-основателям города
29 мая, 15:26 -
День города в Хабаровске начали отмечать с возложения цветов к памятнику Муравьёву-Амурскому
29 мая, 13:17 -
Участники XIV фестиваля «Амурские волны» выступили перед хабаровчанами на площади Славы
28 мая, 15:59 -
«Рады показать вам спектакль»: Юлия Высоцкая и Павел Деревянко представили в Хабаровске «Дядю Ваню»
28 мая, 14:35






