Врачи, медсёстры и не только: число специальностей по программе «Земский доктор» увеличили в крае
Сегодня эта программа помогает обеспечить медицинскими кадрами отдалённые территории, география которых охватывает весь регион. Немаловажно и то, что работать многие специалисты едут уже в новые ФАПы и амбулатории.
В советские годы это было село первостроителей нового города Бонивура – промышленного спутника Комсомольска-на-Амуре. С развалом Союза комсомольскую стройку остановили. И вот, спустя 30 лет, Дальний Восток снова становится точкой притяжения, куда едут работать и зарабатывать, и где снова – строят для людей.
Новая амбулатория «с иголочки» почти готова. Со всеми коммуникациями – и в самом центре села, её ждут и пациенты, и врачи.
Несложно проехать мимо – действующий медпункт напоминает обыкновенный дом на окраине. В одном из кабинетов принимает пациентов молодой терапевт Анастасия Богданова.
Сама из села Новый Мир, и, отучившись, практики в глубинке не побоялась – это опыт: врач здесь может понадобиться в любую минуту.
Анастасия Богданова, терапевт: «Пускай не ночью, но вот Ольга Юрьевна, бывало, мне и в 7 утра звонила и говорила: «Анастасия Михайловна, такая ситуация, выйдите, пожалуйста, на вызов». Ну не скажешь же: «Извините, я работаю с 9 часов!». Конечно, нужно идти и помогать людям. Спасать их, так сказать!».
Не скрывает: поначалу молодому врачу трудновато – освоиться помогают коллеги. Сельская администрация предоставила служебный дом рядом с амбулаторией.
В статусе молодой домовладелицы, как оказалось, терапевту стоит освоить целый ряд новых полезных навыков.
« — Здесь у меня есть вода, отопление электрическое, можно топить печку. Скажу сразу, что печку я топить не умела. Но – пришлось научиться! Находятся помощники – местные жители, которые в принципе не прочь помочь – тот же снег почистить или дрова поколоть».
Анастасия трудоустроилась сразу по двум программам – «Земский доктор» и «Сберегательный капитал». К окончанию обязательного срока работы на счетах будет приличная сумма, которой хватит, к примеру, для покупки жилья без ипотеки. Впрочем, пока отдалённых планов не строит – работа нравится.
Анастасия Богданова, терапевт: «Конечно, бывает – скучаю по этой городской суетной жизни, но здесь как-то тихо, спокойно, умиротворенно, можно подумать о жизни. Набраться новых сил – и уже через 5 лет идти постигать новые границы, горизонты!».
Открывать новые горизонты смогут земские медики и других востребованных на селе должностей. В Хабаровском крае программа, инициированная Президентом России, расширена.
Марина Шиньян, и.о. главного врача Комсомольской межрайонной больницы: «По программе можно будет трудоустроить медицинских сестёр, акушеров, в отдалённые амбулатории районов, сёл. За последние пять лет у нас прибыло 11 врачей и 12 фельдшеров по программе «Земский доктор».
С 2012 года этот федеральный помогает обеспечить кадрами отдаленные сёла и посёлки. Немаловажный фактор – строительство новых ФАПов и амбулаторий с современными и привычными для городских специалистов условиями. По типовым проектам специально для северных территорий их возводят в кратчайшие сроки. 4 откроются в ближайшее время ещё 6 медучреждений строятся. География – весь край.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Единственный на Дальнем Востоке инкубатор с искусственным интеллектом помогает чуду новой жизни
12 февраля, 12:25 -
Новая техника и современные методы лечения: в краевом онкоцентре поставили на поток сложные операции
11 февраля, 14:35 -
Более 5,5 тысяч малышей родились в регионе благодаря процедуре ЭКО – первую провели 20 лет назад
10 февраля, 12:06 -
Смотрите в 21:10. Новый курс «Готов к санитарной обороне» открывается в Хабаровске
9 февраля, 15:00 -
Пятеро хабаровских онкологов получили в Кремле высшие награды на премии «Будем жить!»
4 февраля, 17:02 -
Очередной рейс медпоезда «Святой Пантелеймон» завершён, за помощью обратились более 1300 человек
2 февраля, 10:45 -
В зоне особого внимания: систему родовспоможения края проверяют по поручению губернатора
30 января, 11:30 -
В Николаевске завершено строительство нового лечебного корпуса Центральной районной больницы
27 января, 15:55 -
Почти в 3 раза увеличилась после январских каникул заболеваемость ОРВИ и гриппом в Хабаровском крае
26 января, 11:16 -
Медицинских чудес станет больше: трансплантацию почки в Хабаровске теперь делают и по полису ОМС
23 января, 10:50



