Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Более 350 тысяч гектаров леса за 5 лет восстановили в Хабаровском крае

Более 350 тысяч гектаров леса за 5 лет восстановили в Хабаровском крае

Лесовосстановление в крае является одним из основных мероприятий в области лесных отношений и осуществляется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Этот нацпроект реализуется с 2019 года по инициативе Президента страны Владимира Путина.

«Хабаровский край сейчас является лидером по лесовосстановлению в Дальневосточном федеральном округе. За время существования проекта мы вырастили более 97 миллионов саженцев и заготовили более 110 тонн семян лиственницы, ели, сосны и кедра корейского, а площадь восстановления лесов превысила 350 тысяч гектар. В этом году посевная площадь по нацпроекту больше 65 тысяч гектаров. На эти цели региону понадобится около 18 миллионов хвойных», – сообщил «Вести. Хабаровск» заместитель министра – начальник управления сохранения лесов Константин Кузнецов.

Он добавил, что основная цель регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 процентов. Для восстановления лесов обычно используют саженцы деревьев хвойных пород: лиственницу, кедр и ель. Поэтому, лес высаживается там, где он гибнет вследствие пожаров или вырубается для промышленной заготовки. В прошлом году основной показатель вырос в 1,5 раза и составил 150 процентов при плановом 87 процентов. Этот показатель перевыполняется в крае ежегодно.

Кроме того, в крае высаживают лес и во время различных экологических акций. Так, в прошлом году в рамках международной акции «Сад памяти» жителями было посажено около 8 тысяч молодых деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2023 году в Хабаровске в акции приняли участие гости из Ирака. В этом году Хабаровский край снова присоединится к этому мероприятию в конце весны.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "По решению Президента"