Более 350 тысяч гектаров леса за 5 лет восстановили в Хабаровском крае

Лесовосстановление в крае является одним из основных мероприятий в области лесных отношений и осуществляется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Этот нацпроект реализуется с 2019 года по инициативе Президента страны Владимира Путина.
«Хабаровский край сейчас является лидером по лесовосстановлению в Дальневосточном федеральном округе. За время существования проекта мы вырастили более 97 миллионов саженцев и заготовили более 110 тонн семян лиственницы, ели, сосны и кедра корейского, а площадь восстановления лесов превысила 350 тысяч гектар. В этом году посевная площадь по нацпроекту больше 65 тысяч гектаров. На эти цели региону понадобится около 18 миллионов хвойных», – сообщил «Вести. Хабаровск» заместитель министра – начальник управления сохранения лесов Константин Кузнецов.
Он добавил, что основная цель регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 процентов. Для восстановления лесов обычно используют саженцы деревьев хвойных пород: лиственницу, кедр и ель. Поэтому, лес высаживается там, где он гибнет вследствие пожаров или вырубается для промышленной заготовки. В прошлом году основной показатель вырос в 1,5 раза и составил 150 процентов при плановом 87 процентов. Этот показатель перевыполняется в крае ежегодно.
Кроме того, в крае высаживают лес и во время различных экологических акций. Так, в прошлом году в рамках международной акции «Сад памяти» жителями было посажено около 8 тысяч молодых деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2023 году в Хабаровске в акции приняли участие гости из Ирака. В этом году Хабаровский край снова присоединится к этому мероприятию в конце весны.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
«Это нас объединило»: в финал Всероссийского конкурса вышли сразу три семьи из Хабаровского края
сегодня, 12:55 -
Свыше 74 тысяч жителей края уже выбрали общественные пространства для благоустройства в 2027 году
сегодня, 12:10 -
«Внимание повышенное – стараемся!»: в Городе юности продолжают благоустройство сквера героев СВО
20 мая, 11:55 -
Лекарства в отдалённые районы Хабаровского края будут доставлять с помощью дронов
20 мая, 10:40 -
Краевой маткапитал в 2026 году получили уже более 1500 семей Хабаровского края
19 мая, 16:37 -
«Делаем это для наших детей»: Дмитрий Демешин принял участие в международной акции «Сад памяти»
19 мая, 12:21 -
С фестивалем, но без салюта: Хабаровск готовится встретить День города
19 мая, 11:30 -
«Давно пора»: на «отвратительной» дороге начался ремонт по нацпроекту Президента
19 мая, 11:00 -
«Вдохновляют люди»: Президентский фонд культурных инициатив поддерживает в крае десятки проектов
18 мая, 15:05 -
На благоустройство общественных территорий Города юности выделено почти 60 млн рублей
18 мая, 13:49





