Подземный переход отремонтируют на остановке Павленко в Хабаровске
Такой ответ представители мэрии дали после обращения прокуратуры в суд. Иск подан из-за ряда нарушений: здесь прохудилась крыша, нет окон. В ситуации разбиралась Надежда Лях.
Переход на улице Карла Маркса давно выглядит заброшенным, хотя им пользуются тысячи хабаровчан: рядом жилые дома и торговые центры.
Сергей Капылов, житель г. Хабаровска: «Состояние, конечно, плачевное, помимо того, что там фасад оставляет желать лучшего, там ещё и бывает запах, сами понимаете какой»
На очередную проверку после жалоб местных жителей отправилась прокуратура. Первые нарушение уже на входе — повреждена кровля, вместо окон вставлены листы поликорбоната, причём тоже требующие замены.
Алевтина Балуева, заместитель прокурора Центрального района г. Хабаровска: «Идёт снег, он сюда попадает, тут подтаивает, тут же морозы — всё это замерзает, ну, человек идёт, может упасть и причинение вреда здоровью получить»
На потолках и стенах отслаивается штукатурка, местами разрушена плитка, дополняют и без того непростую картину многочисленные граффити.
Марина Сергулова, жительница г. Хабаровска: «Сейчас сильно тороплюсь и воспользовалась этим переходом. Я бы, наверное, если бы была возможность и время у меня было, я бы им не пользовалась»
Прокуратура обратилась в суд с требованием обязать мэрию выделить муниципальному предприятию «Южное», которое должно следить за переходом, субсидию — на приведение объекта в порядок. В администрации намерены этим летом приступить к ремонту, специалисты уже ведут работу над сметной документацией.
Александр Лютов, заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска: «Будем менять полностью кровлю и оконные проёмы поднимать будем выше, чтобы не рисовали на них. Дополнительно, коль оконные проёмы у нас будут поменьше, будем ставить освещение»
Планируется также установить современные видеокамеры и подключить их к программе «Безопасный город». Это позволит устанавливать личности вандалов. Цена вопроса ремонтных работ — 24 миллиона рублей. Их выделят из городского бюджета.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Сорок четыре свадьбы сыграли в Хабаровске в День города
вчера, 10:45 -
Банк России выпустил в обращение десятирублёвую монету, посвящённую Комсомольску-на-Амуре
29 мая, 14:13 -
Сезонные спасательные посты начали работать в Хабаровске
29 мая, 13:30 -
30 мая 2026 года в центре Хабаровска будет скорректирована схема движения транспорта
26 мая, 13:26 -
Рифат Сабитов открыл в Самаре II Всероссийский медиаконкурс «Русский космос»
22 мая, 16:27 -
Рифат Сабитов: «ВГТРК вносит огромный вклад в сохранение культурного наследия народов России»
22 мая, 14:22 -
Более тысячи штрафов с начала года выписали в ГАИ Хабаровска за нарушение правил остановки и стоянки
19 мая, 11:16 -
«Речь о возможностях в женской повестке региона»: в крае впервые прошла Школа гражданской активности
18 мая, 15:44 -
Рифат Сабитов удостоен ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан»
18 мая, 14:58 -
Рифат Сабитов: У ВГТРК – важнейшая функция: сохранения культур, традиций и языков народов России
14 мая, 11:34






