Экспериментальная сейсмостанция появилась в Хабаровском крае
Учёные из Хабаровска установили мини-станцию собственной разработки на вершине Баджальского хребта в Верхнебуреинском районе. Оборудование в труднодоступную местность доставляли несколько суток.
Теперь специалисты по федеральному проекту соберут данные, в которых нуждается всё научное сообщество страны.
Гора под названием Наташа идеальна для установки самодельных приборов, фиксирующих метео-обстановку, угрозу цунами и возможные землетрясения. Хабаровский край находится в 8-балльной зоне сейсмической опасности.
« — Здесь, в Баджальских горах, учёные Хабаровска реализуют проект «Сейсмо-ПРО» и «Метео-ПРО» по созданию максимально простых и максимально бюджетных, но эффективных сейсмических и метеостанций для мониторинга окружающей среды».
Сейчас в регионе сейсмостанций недостаточно – их нужно в 30 раз больше. Как собирают приборы в обычной студенческой лаборатории, увидите сегодня в итоговом информационном выпуске «Вестей» на канале «Россия».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Технологии"
-
Рифат Сабитов: «Цифровые государственные сервисы становятся всё более привычными для людей»
сегодня, 12:13 -
Точка притяжения разработчиков: Комсомольск-на-Амуре принимает Общероссийский конгресс инженеров
16 октября, 16:55 -
"Это грандиозный проект!": порт "Остерра" наращивает мощности благодаря сотрудничеству России и КНР
16 октября, 10:45 -
Смотрите в 21:10. Самый зрелищный этап начался на стройке новых мощностей терминала "Остерра"
15 октября, 15:45 -
Смотрите в 21:10. Новые мощности терминала "Остерра" готовы на 70 процентов
15 октября, 13:30 -
Рифат Сабитов рассказал об открытии первого в России школьного киберполигона в Удмуртии
15 октября, 10:41 -
На хабаровском предприятии делают уникальные детали для «Суперджетов» и запускают «тёмную фабрику»
30 сентября, 10:34 -
В крае впервые прошёл региональный этап чемпионата по управлению дронами «Пилоты будущего»
29 сентября, 13:29 -
Рифат Сабитов: «Платформа МАКС формирует понятные правила монетизации для бизнеса и авторов»
29 сентября, 12:30 -
Более 50 экспонатов передали в Краевой музей имени Гродекова сотрудники ГТРК «Дальневосточная»
28 сентября, 13:06



