Драмтеатр Города юности покорил столицу: спектакль «Папа» показали на сцене Театра Наций
Право выступить на сцене Театра Наций актёры получили, выиграв Гран-При двадцатого фестиваля театров малых городов России. Впереди у комсомольчан – новые вершины. Как победители конкурса театральных постановок, в ходе «Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке» они поставят «Горе от ума».
Улыбки, несмотря на усталость. Три насыщенных дня в Москве артисты из Комсомольска запомнят надолго. Два показа в один день для искушенного столичного зрителя – впервые за четыре десятка лет – серьёзное испытание мастерства.
Елена Шабовта, директор МУК «Драматический театр» г. Комсомольск-на-Амур: «Физически очень сложно было, потому что это практически полутора суток на ногах. И я, конечно, очень переживала за коллектив, за артистов, потому что понимала, что два показа на одной площадке за один день – спектакль очень эмоциональный, очень напряжённый – как справятся?».
Помимо Гран-при фестиваля театров малых городов страны за «Лучший спектакль большой формы», постановка «Папа» режиссёра Дмитрия Акриша была заявлена на премию «Золотая маска» сразу в пяти номинациях.
« — Куда ты пойдёшь, а? Что ты делать будешь? Как жить? Ты ещё молод, я имею право спрашивать».
Но сами актёры уверяют – о победе даже не думали.
Дмитрий Баркевич, актер МУК «Драматический театр» г. Комсомольск-на-Амуре: «На это нельзя рассчитывать – если ты рассчитываешь, значит какие-то корыстные цели. У нас их не было, по-моему, нет, так получилось. Постарались, наверное. Дима Акриш хороший спектакль сделал, мы выложились».
Дмитрий Баркевич и Лариса Гранатова – пара не только на сцене, но и в жизни. За роль в спектакле «Папа» эксперты конкурса единогласно назвали актрису из драматического театра Комсомольска-на-Амуре национальным достоянием.
Лариса Гранатова, актриса МУК «Драматический театр» г. Комсомольск-на-Амуре: «Судьба этой женщины в чём-то переплетается с моей судьбой. Это очень понятная мне история, очень понятный мне персонаж. Думаю, что любой женщине понятна Акулина Ивановна. Поэтому… Это что-то частичка меня. Это мой кусочек моей души, моего сердца вложено в эту роль».
Историю о конфликте поколений московские зрители приняли близко к сердцу – не только благодаря актёрской игре, но и продуманным декорациям – все, кто был в зале Театра Наций, стали участниками драматического действа.
Ну а впереди у комсомольчан – новые вершины. Как победители конкурса новых театральных постановок в рамках «Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке» они поставят «Горе от ума».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Мурал Победы, посвящённый маршалу бронетанковых войск Павлу Рыбалко, откроют в Хабаровске
сегодня, 13:20 -
Местное время. Спектакль-променад «Слышу Дальнего Вблизи» выиграл главную музейную премию страны
вчера, 15:07 -
«Ждали этот фильм, волшебно, очень понравилось!»: хабаровчане оценили новую ленту «Чудо-Юдо»
вчера, 12:36 -
Сегодня стартовал всероссийский прокат приключенческой истории «Чудо-Юдо»
23 октября, 12:15 -
«Диалог поколений» и звёзды филармонии: Денис Мацуев везёт в Хабаровск музыкальный праздник
22 октября, 13:05 -
«Поучился бы у него холодному взгляду»: на платформе «Смотрим» вышел сериал «Телохранитель»
22 октября, 12:54 -
«Работаем с тонкой памятью»: проект хабаровского музея взял главную профессиональную премию страны
21 октября, 13:15 -
«Мост культуры» соединил Краевой музтеатр Хабаровска и драмтеатр имени Комиссаржевской Петербурга
20 октября, 12:35 -
«Нас одарили теплом и гостеприимством»: Хабаровск принял «звёзд» лучших музыкальных театров страны
20 октября, 12:05 -
Местное время. Предстоящий театральный сезон в краевом театре драмы
19 октября, 15:53



