«Своих не бросаем!»: волонтёр из Комсомольска лично возит гуманитарные грузы на Донбасс
В Комсомольске готовят партию посылок с подарками бойцам к Дню защитников Отечества. С тем, кто готов преодолеть тысячи километров и рисковать собой, встретилась Алина Леонтьева.
На пункте сбора гумпомощи готова очередная партия посылок. Лекарства, сапёрные кошки, подарки от детей ко Дню Защитника Отечества и сшитые волонтёрами плащи, что делают бойцов «невидимками» в ночное время.
Рената Вараксина, волонтёр: «Он не просматривается тепловизором. Только если хорошо нагреется тело, можно что-то увидеть. Здесь есть специальный капюшон, который надевается, естественно, на каску, завязывается как надо, да, здесь есть завязочки. Здесь тоже всё регулируется, так как надевается это всё на форму, на бронежилет, на все разгрузки».
Одну за другой Константин Кротов загружает коробки в свою машину для дальнейшей отправки почтой на передовую.
« — Кто-то через Верхний Ларс побежал, кто-то в Израиль. А мы в военкомат».
По ряду причин на фронт не взяли. Но сидеть сложа руки не стал – пошёл в волонтёры.
В первую поездку на Донбасс отправился, потому что обещал. Обещал детям из Советской Гавани, что сшитые ими балаклавы обязательно попадут к бойцам. Тогда же посетил многострадальный Донецк. Запечатлел разрушенный нацистами Мариуполь: остовы жилых домов и зданий завода «Азовсталь». Спустя год вернулся уже в совершенно иной город.
Константин Кротов, волонтер: «Красота! За год, за год просто восстановили город. Ну, по окраинам, конечно, ещё видно, но город красивый, яркий!».
Трижды в одиночку перегонял высоко проходимые автомобили с гуманитарным грузом на линию фронта. Сколько подразделений на передовой посетил с гостинцами и посылками – не перечесть.
« — Советской Гавани, Ванино, Ванинскому району в общем, поселку Эльбан, Солнечному району – всем вам спасибо! Победа будет за нами!».
Не раз попадал под обстрелы Донецка. И каждый раз поражался хладнокровию местных жителей, что выработалось у них с 2014 года.
Константин Кротов, волонтёр: «Кругом взрывается, кругом слышно. Женщины стоят, разговаривают. Я говорю: «Девчонки, вы чего?» Ну, женщины взрослые. Я говорю: «Убегайте куда-нибудь, и мне куда?», они: «Парень, видно, что ты приезжий. Главное, слушай небо и смотри под ноги».
Но даже пережитые страшные минуты обстрелов не заставили его бросить всё. Намерен снова отправиться с гуманитарным грузом на Донбасс. Почему? Ответ для Константина очевиден.
« — Наши, все наши русские. А мы, русские, своих не бросаем!».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Автоматы, химзащита и стрельба: хабаровский центр «ВОИН» провёл эстафету для силовиков
21 октября, 13:08 -
Универсальная единица современной армии: в Восточном военном округе продолжается обучение снайперов
20 октября, 11:50 -
До полной синхронизации: новых операторов БПЛА готовят в Центре войск беспилотных систем ВВО
12 октября, 11:50 -
У младших офицеров, проходящих службу в ВВО, началась общевойсковая подготовка
5 октября, 14:40 -
«К первому походу готов!»: малый ракетный корабль «Удомля» взял курс на Владивосток
2 октября, 11:14 -
Спецназовцы из Хабаровского края принимают участие в совместных учениях «Тропа росомахи 2026»
25 сентября, 12:50 -
В элите – пополнение: военнослужащие спецназа Росгвардии сдали экзамен на краповый берет
24 сентября, 17:21 -
Учения «Тропа росомахи» впервые проходят в России – с участием спецназа из Хабаровского края
23 сентября, 13:34 -
На борту большого десантного судна «Ослябя» прибыл список Порт-Артурской иконы Божией Матери
22 сентября, 13:53 -
Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Советскую Гавань
22 сентября, 13:49



