Президентский спорт развивается в Хабаровском крае: регион снова примет этап Русского дзюдо-тура
Соглашение о проведении турнира накануне подписали вице-президент федерации дзюдо страны Валентин Хабиров и первый вице-губернатор края Александр Никитин. Гость из Москвы заодно оценил как в регионе реализовали федеральную образовательную программу «Мой первый пояс дзюдо». Кирилл Рогачёв подробнее
« — С выдохом. Доворот полностью! Доворот больше!».
Подход к снаряду резиновому от ученика контролирует Андрей Савинов. Наставник ведёт секцию дзюдо в школьном зале. Вместе в просторном помещении еще 14 ребят разминаются и начинают тренировку.
Андрей Савинов, тренер по дзюдо: «Мы принимаем сейчас пока всех желающих с 7 лет и старше и старше в одну и также у нас стоит по плану приобщение детей с 4 лет, с 4-5 лет также к проведению тренировок, ну у них немного по-другому».
Школа №9 – первый участник федеральной образовательной программы «Мой первый пояс дзюдо». Именно по её окончании на базе учреждения открыли секцию.
Ирина Родина, 11-кратная чемпионка мира, участница Олимпийских игр в Сиднее, заслуженный мастер спорта России: «И даже после того, как здесь закончилась программа, здесь создалась секция дзюдо. В пришкольном спортивном клубе, ну и, конечно, огромное спасибо Федерации дзюдо России за то, что произошла такая поддержка в виде ролл-матов».
Тренировки по дзюдо проходят дважды в неделю. Четыре дорожки общей площадью свыше 50 квадратов – лишь малая часть той поддержки, которую государство оказывает региону с тех пор, как в 2022 году была создана Федерация дзюдо ДФО.
Антон Егорьков, исполнительный директор Федерации дзюдо ДФО: «Я в свою очередь тоже хотел бы поблагодарить федерацию дзюдо России и нашего губернатора Михаила Владимировича Дегтярёва, который уделяет внимание всем видам спорта и особенно президентскому виду спорта дзюдо. Поэтому надеюсь, что с вашей помощью, с вниманием Михаила Владимировича Дегтярёва, Александра Александровича Никитина – президента дальневосточной федерации дзюдо – мы будем развивать спорт дзюдо».
Вице-президент федерации Валентин Хабиров и первый вице-губернатор Александр Никитин подписывают соглашение о проведении в мае этого года в Хабаровске этапа серии «Русский Дзюдо Тур».
« — Всегда рады, всегда рады вашим визитам, приезду. Спасибо большое! Ну что, подпишем?».
В прошлом году первый подобный турнир памяти родоначальника этого вида спорта – дальневосточника Василия Ощепкова – прошёл с аншлагом.
Валентин Хабиров, вице-президент федерации дзюдо России: «В Хабаровском крае мы видим активное продвижение нашего вида спорта на разных уровнях, и я сегодня уже отметил, что вопрос не в том, чтоб пригласить готовых спортсменов с разных регионов, чтобы они приехали, показали какой-то одноразовый результат и отчитаться. А чтоб создать систему подготовки, систему выращивания своих спортсменов, своих кадров».
В Хабаровском крае основы борьбы освоили уже 186 школьников. В региональном центре единоборств с нового года введены две дополнительных ставки тренера по дзюдо, которые дадут возможность набрать на занятия больше детей. Секция дзюдо открывается в новом спорткомплексе, который построен в Комсомольске-на-Амуре на средства президентской дальневосточной субсидии.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Спорт"
-
Игра, которой мы можем гордиться: Дмитрий Демешин поприветствовал участников фестиваля волейбола
вчера, 15:49 -
Победить возраст: хабаровские пенсионерки записываются в секции каратэ
вчера, 13:55 -
Гонку с собаками на выносливость провели в Хабаровске – впервые на Дальнем Востоке
28 апреля, 12:59 -
Спортивно-стрелковый комплекс в Хабаровске официально откроется после реконструкции ко Дню города
24 апреля, 10:30 -
«Наши герои живы, пока мы помним»: на фестивале в Хабаровске объединили семь видов народной борьбы
14 апреля, 15:52 -
«Хабаровску огромное спасибо!»: в краевой столице наградили победителей турнира памяти Романа Клиза
13 апреля, 15:20 -
«Мы все говорим – мы помним!»: в Хабаровске стартовал турнир памяти подполковника ФСБ Романа Клиза
10 апреля, 12:09 -
Смотрите в 21:10. В «Платинум Арене» прошла церемония открытия турнира памяти Романа Клиза
9 апреля, 16:47 -
Дмитрий Демешин встретился с хоккеистами «Амура»: «Поддержка будет зависеть от ваших результатов»
9 апреля, 16:41 -
«На что способен русский человек»: рекордсмен из Комсомольска встретился со студентами ДВГАФК
7 апреля, 12:34






