Тысячи жителей края окунутся в ледяные купели: как шла подготовка к Крещению в Хабаровске
Всего в регионе подготовлено 20 мест омовения и 18 пунктов обогрева. За процессом большой работы в краевой столице наблюдала Надежда Лях.
Каким бы крепким не был лёд Амурской протоки, а сейчас его толщина больше метра, бензопиле он, пусть и не сразу, но поддаётся. Чтобы пробить ледяной «панцирь», специалисты используют и гидромолот.
Около 20 минут уходит на то, чтобы добраться до воды. Остатки льда и снега из готовой купели убирают ковшом экскаватора, а затем и подручным инструментом.
« — Надо, чтобы всё чистенько было. Чтобы не повредиться. Уберём – опять посмотрим, что там, как опять подровняем. Вот так и идёт процесс».
Обычно работу затрудняет пронизывающий ветер, но не в этот раз.
« — Хорошая, тёплая погода. Не холодно! Вообще не холодно! Я вот 7 лет приезжаю сюда помогать, первый раз такое».
Большая работа кипит в районе Красной Речки. Здесь, на Минусинской, традиционно самое популярное место у жителей краевой столицы: в праздник Крещения на реке ожидают три тысячи желающих окунуться в ледяную воду. Для них готовят три иордани.
Александр Лаптев, прихожанин: «Мы их проверяем, опускаем и вытаскиваем. Если оставим, они просто вмёрзнут. Иордань закрываем, утром приходим, лёд небольшой, убираем и опускаем купели».
На то, чтобы подготовить полноценное место для крещенских купаний, уходит около трёх часов. Параллельно военнослужащие устанавливают палатки: будут две женских и две мужских, а ещё – трапезная, где всех желающих угостят горячим чаем и солдатской кашей.
Здесь же будут работать спасатели МЧС, бригада скорой помощи, полиция и другие службы.
Екатерина Потворова, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: «Окунаться можно только в специально оборудованных купелях, где есть ограждения, мостки, подготовлены места для обогрева и раздевалки. Нырять в проруби и майны опасно для жизни. Будьте внимательны и не оставляйте детей без присмотра».
На Минусинской отметить православный праздник омовением можно с 10:00 до 17:30. Также иордань готовят в посёлке имени Горького при храме Пресвятой Богородицы на улице Покуса. Там всех желающих ждут с 09:30 до 20:00.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Религия"
-
«Это звание – результат труда всей епархии»: митрополит Артемий стал Почётным гражданином Хабаровска
вчера, 13:45 -
Праздник Святой Троицы в Хабаровске отметили масштабным крестным ходом
вчера, 13:15 -
Новым почётным гражданином краевого центра стал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий
26 мая, 15:50 -
«Этот храм – как сердце»: Христорождественскому собору Хабаровска исполнилось 125 лет
25 мая, 14:30 -
Смотрите в 21:10. Божественные литургии прошли в День поминовения усопших в храмах Хабаровского края
21 апреля, 15:55 -
Смотрите в 21:10. В Родительский день в Хабаровске на линию вышли 4 дополнительных троллейбуса
21 апреля, 13:04 -
«Колокола облагораживают»: звонарей на Всероссийский конкурс выбрали …в колонии под Хабаровском
16 апреля, 10:53 -
В Хабаровск из Иерусалима доставили частицу Благодатного огня
15 апреля, 12:04 -
Местное время. Сакральный смысл праздника Пасхи и как с пользой для души провести Светлую Седмицу
14 апреля, 16:59 -
По-русски, с размахом: на первом Пасхальном фестивале в Хабаровске гостям раздали три тысячи куличей
14 апреля, 11:59






