Михаил Дегтярёв: «Все успехи края – благодаря Вашим решениям, Владимир Владимирович»
Накануне с рабочей поездкой Хабаровск посетил Президент России Владимир Путин. Глава государства провёл рабочую встречу с Михаилом Дегтярёвым. Губернатор края доложил об успехах в экономике и социальной сфере.
— Начну с Года семьи, который Вы объявили. Хочу сказать, что у нас в крае количество многодетных семей за три года выросло на 4000 человек – 23 тысячи, и за счёт, собственно говоря, их усилий мы сегодня и удерживаем, и прирастаем в плане демографии. В крае у нас 17 мер поддержки. Мы их проиндексировали за два года суммарно на 18,9 процента. Хороших три подхода было. Это и краевой материнский капитал, и пособия по рождению, и подарок новорождённому уже третий год у нас введён, такая большая коробка со всем необходимым.
По спецоперации. Благодаря нашим людям все обязательства перед Родиной мы выполняем, наши воины сражаются на передовой. Сформировано три именных подразделения: «Генерал Корф», «Максим Пассар» и «Ерофей Хабаров» – в честь знаменитых людей, связанных с этой землёй, с Дальним Востоком. У нас уже 16 Героев России: это и мотострелки, и лётчики, и моряки, и разведчики, два росгвардейца.
По производству: мы наладили производство багги «Ерофей», я Вам его показывал. Машина поставляется на фронт. Сегодня был, кстати, в зале предприниматель, который этим занимается в Хабаровске. Ремонтируем моторы, создаём беспилотники, три предприятия, один из них выступал сегодня. И конечно, не бросаем Дебальцево. Там у нас идёт процесс: мы город воинской славы восстанавливаем, детские сады, школы, дороги, центр детского творчества, спорткомплекс, всё у нас там идёт по плану. Своих не бросим.
Теперь по экономике. Я Вам обещал в 2021 году за пять лет удвоить ВРП, всё идёт по плану. В этом году 1 триллион 250 миллиардов рублей. Вытягивает и основной драйвер – это обрабатывающее производство. В первую очередь это судостроение, самолёты, авиастроение в целом, в том числе боевая авиация, металлургия, стройматериалы, сегодня выступали наши предприниматели по этой теме. Немножко просели по добывающим отраслям, но связано это с нашим же рекордом прошлого года. В прошлом году добыли рекорд золота – 28 тонн, в этом году чуть просели, руда стала более бедная, но новые месторождения. В следующем году ожидаем рост.
Торговля оживилась – 5,5 процента в этом году. Хороший результат, уже давно обогнали доковидные годы. И всё это даёт нам прибавку по доходам.
Когда я принял край в 2020 году, собственных доходов было 79 миллиардов рублей. В этом году больше 120, почти на 50 процентов. И вся экономика, её рост подтверждается энергопотреблением. Мы достигли, тоже впервые с советского времени, максимума. На День энергетика, кстати, символично, 22 декабря, 1,7 гигаватта.
— И инвестиции растут у вас.
— Здесь инвестиции, главные проекты, одобренные Вами, поддержанные. Это, конечно, Малмыжский ГОК по медному концентрату, мы в этом году запустим его, выйдем в лидеры. Это Тихоокеанская железная дорога, уникальный проект, за частные инвестиции. На схеме на Севере порт Эльга. Из Якутии мы строим, 280 из 500 километров пути уже построено. И порт – уже первый причал готов, в этом году планируется принять тестовый балкер. Надо отметить, что эта местность вообще не изведанная, стройка сопоставима с бамовской.
Сами РЖД и их подрядные организации тоже активно строят второй этап Восточного полигона. Здесь тоже нам в экономику хорошая прибавка. И мы, конечно, рассчитываем, Владимир Владимирович, на третий этап. Это напрямую связано с экономикой нашего региона.
Крупная логистика, «Озон», «Почта России» уже есть, Wildberries, X5 строят новые комплексы. И в целом транспортная инфраструктура, конечно, вытягивает экономику. И, как Вы на Петербургском форуме в прошлом году сказали, нам это очень понравилось, надо переходить от экономики спроса к экономике предложения. Это как раз про инфраструктуру, про транспортный комплекс, про наши порты и все проекты, с этим связанные.
По малому предпринимательству. Попробовали мы во время коронавирусных эпидемий давать малому бизнесу поддержку и в этом году впервые на три года приняли налоговые льготы по 20 видам, по упрощённой схеме налогообложения. Это IT, социальное предпринимательство – сразу бум. Количество малого и среднего бизнеса у нас за два года скакнуло серьёзно – почти на тысячу, а самозанятые – в три раза. Когда Вы в 2020 году сказали, что в Хабаровском крае люди деятельные живут, вот это иллюстрация.
По жилью бьём рекорды. Связано это, конечно, с простимулированным спросом, дальневосточной ипотекой, всеми мерами».
— Арендное жильё тоже развивается, да?
— Мы заявились, все наши заявки одобрены, 1700 квартир нам подтвердил «ДОМ.РФ», и в этом году первые дома уже будут сданы. Это, конечно, Хабаровск в первую очередь и Комсомольск-на-Амуре, там у нас для работников ОПК.
Если в метрах, то в прошлом году 517 тысяч мы сдали. Для сравнения: в 2020 году – 220 [тысяч квадратных метров], в 2019-м – 280. Превысили опять же советские показатели.
Здесь я бы хотел, Владимир Владимирович, к Вам обратиться, письмо я подготовил. Два года Вы нам помогали из резервного фонда расселять проспект 60-летия Октября в Хабаровске.
— Там «аварийка», да?
— Аварийное жильё. Он ни в одну программу не входил.
— Почему?
— Это было связано [с тем], что дома были признаны аварийными после 1 января 2019 [года], но они, видимо, так немножечко хитро признавались, поздно. И Вы нам помогли, 600 миллионов дали за два года. Мы 360 человек отселили, я буду просить Вас закрыть этот вопрос, Правительство, надеюсь, нас поддержит.
В образовании всё у нас слава богу, мы во всех проектах участвуем, и это даёт результат. Наши дети – лидеры в олимпиадном движении, и все остальные проекты у нас в работе.
— Хорошо.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Первые молочные кухни откроют в Хабаровске в этом году, в 2026 программу распространят на весь край
вчера, 10:47 -
Дмитрий Демешин договорился с компанией ННК о поставках бензина и дизтоплива независимым АЗС региона
вчера, 10:30 -
Дмитрий Демешин представил нового руководителя Верхнебуреинского района
14 октября, 15:34 -
«Держу этот вопрос на контроле»: Дмитрий Демешин выслушал доклад о строительстве в крае новых ФАПов
14 октября, 13:49 -
Край получит финансирование на объекты мастер-планов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре
14 октября, 11:31 -
С января 2026 года в крае по инициативе Дмитрия Демешина снова заработают «молочные кухни»
14 октября, 11:05 -
«Это ключевое направление»: Дмитрий Демешин обсудил на форуме в Санкт-Петербурге газификацию края
10 октября, 16:09 -
Дмитрий Демешин выступил перед студентами юрфака Северо-Восточного федерального университета
10 октября, 10:54 -
Энергетика, субсидии, инвестиции: губернаторы Дальнего Востока обсудили развитие федерального округа
9 октября, 10:50 -
Дмитрий Демешин: «Единая президентская субсидия — весомый источник помощи регионам Дальнего Востока»
8 октября, 16:58