Путешествие в детство: выставка антикварных кукол открылась в Комсомольске-на-Амуре
Все экспонаты, которые можно увидеть в Музее изобразительных искусств, а их более 100 – из частной коллекции комсомольчанки Ирины Поповой. «Подружек» наших бабушек и мам увидела Инна Монина.
С такими или подобными куклами играли наши мамы и бабушки. Это были любимые подружки любой советской девочки. Их кормили, одевали, поили чаем, укладывали спать и, конечно же, доверяли свои секреты. Это было милое время.
Вот и у Ирины Поповой, коллекция началась с кукол, подаренных родителями, бабушками и дедушками ещё в раннем детстве. Эта необычная кукла – от папы на 6 лет.
Ирина Попова, коллекционер: «Раньше куклы были с прямыми ручками-ножками, а это вот на производственном объединении «Вятка» такой был экспериментальный выпуск кукол, да с шарнирными ручками и ножкам. То есть, кукла могла сидеть и принимать различные позы».
«Семья» кукол постепенно прирастала, но всерьёз Ирина занялась коллекционированием лет пять назад, когда начала интересоваться историей создания и производства этих игрушек.
Ирина Попова, коллекционер: «Для того, чтобы куклу выпустили в массовое производство, она должна была пройти испытание – худсовет так называемый. Куклу могли одобрить или не одобрить, могли выпустить маленькой партией и прекратить производство».
Сегодня в коллекции более ста кукол и не только из Советского Союза. Есть экспонаты из ГДР, Чехословакии, Америки. У каждой своя история. А буквально недавно появились и антикварные красавицы из Германии. Ирина уверена, что каждый, кто придёт на выставку, встретит здесь «подружек» из детства или обретет новых.
Екатерина Митенькова, заместитель директора музея изобразительных искусств: «Кукла ГДР, которая очень похожа на известную красавицу, признанную красавицу Бриджит Бардо, она меня просто покорила, очаровала, невероятная, прекрасная, прелестная куколка».
Это добрая и тёплая экспозиция, которая будет работать до середины января, завершила выставочный год в художественном музее. 2023 год был щедр на события и федеральные проекты.
Любовь Ковалёва, директор музей изобразительных искусств: «Мы реализовывали два грантовых проекта по национальному проекту «Культура» – Цифровая культура. Платформа «Артефакт» и проект фонда Потанина – «Цифровой архив музея».
А под самый Новый год выиграли ещё один грант Президентского фонда культурных инициатив. Его будут воплощать уже в 2024 году.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Дух русской сказки и волшебный мир Лукоморья представили в драмтеатре Города юности
7 января, 12:29 -
«Чебурашка 2» установил рекорд в прокате: сборы картины уже превысили 3 миллиарда рублей
7 января, 11:21 -
"Дети - это самый честный зритель": хабаровские театры подготовили насыщенную программу на праздники
3 января, 13:45 -
Ещё больше юмора и приключений: семейный блокбастер «Чебурашка 2» уже в кино!
1 января, 8:25 -
Местное время. Чем занять свободное время детям и взрослым на новогодних праздниках в Хабаровске
29 декабря 2025, 16:13 -
Местное время. Что приготовили в Дальневосточной научной библиотеке на новогодние каникулы
29 декабря 2025, 15:48 -
«На берегу»: выставка Народного художника России Константина Кузьминых открылась в ДВХМ
29 декабря 2025, 11:15 -
Пожарный ретро-мотоцикл из Города юности станет одним из главных экспонатов музея МЧС в Хабаровске
26 декабря 2025, 12:30 -
Выставки из Эрмитажа, каникулы на Утёсе и другие сюрпризы: в Гродековском рассказали о планах музея
26 декабря 2025, 12:15 -
Три земских работника культуры пополнили коллектив Детской школы искусств Николаевского района
25 декабря 2025, 16:38



