Врачи Хабаровска «дотянулись до космоса» и делают уникальные хирургические вмешательства
Центр головы и шеи при краевой больнице имени Сергеева заработал на полную мощность. Это единственное отделение на Дальнем Востоке, где проводят высокотехнологичные операции специалисты сразу нескольких профилей. За такие вмешательства в регионе ещё никто не брался. Анна Леонова с подробностями.
Безумно талантливый – это про него! Оториноларинголог-хирург, а теперь и руководитель уникального Центра головы и шеи, при Первой краевой больнице Александр Карпов «дирижирует», но не солирует в операционной.
Не солирует потому, что теперь в этих стенах почти дотянулись до космоса. Удаление гигантских опухолей на шее, в гортани, рак языка редкие диагнозы даже в масштабах страны. Но вызов хабаровские врачи первой краевой приняли достойно.
Александр Карпов, руководитель центра головы и шеи КГБУЗ «Краевая клиническая больница» им. профессора С.И. Сергеева: «К сожалению таких пациентов много, раньше эти пациенты отправлялись на центральные базы на оперативное лечение, но не каждый человек может поехать туда и пролечиться. Их становится больше, потому что мы начали их раньше диагностировать. Мы их вылавливаем не на запущенной стадии, а на ранней, когда мы можем ещё помочь людям».
Центр головы и шеи – это про то, как на одной сложнейшей операции задействованы врачи сразу нескольких профилей – от лора, кардиохирурга, стоматолога до онколога.
Ольга Молчанова, зам. главного врача КГБУЗ «Краевая клиническая больница» им. профессора С.И. Сергеева: «Понимаете, локация – лицо, с одной стороны вроде бы нос – это оториноларинголог занимается, рядом челюсть – это челюстно-лицевой хирург, как в момент операции если предположим опухоль располагается здесь как ему оказывать помощь, как оперировать, и весь нюанс заключается в том, что хирурги разного профиля за одним столом будут оперировать, нет больному необходимости один этап сделать с одним врачом, в другой больнице в другое время с другим, зашли одномоментно всё сделали».
Центр головы и шеи полностью оснащён всем спектром оборудования, штатом для проведения таких высокотехнологичных операций. О таком мечтали давно, но собрать команду удалось после слияния лор-отделения Первой краевой и больницы имени Матвеева. Виктория Левина пришла как раз-таки из городской клиники.
Виктория Левина, врач-оториноларинголог центра головы и шеи КГБУЗ «Краевая клиническая больница» им. профессора С.И. Сергеева: «Учимся у опытных коллег, это уже другой уровень, более высокий, выше в Хабаровске ещё нет».
Пока подобный центр – единственный за Уралом. Специально под отделение шеи и головы сейчас достраивают целый этаж.
« — Здесь будет малая операционная, что исключит попадание пациентов с незначительной патологией в стационар».
Поставить на поток операции не только можно, врачи уже это делают. Никто и никогда в регионе подобным направлением не занимался.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Новую медтехнику получили врачи больницы имени Сергеева благодаря поддержке «Транснефти»
вчера, 17:00 -
«Теперь операция бескровная»: хабаровские хирурги спасают сердца с помощью новой технологии
29 мая, 11:00 -
«Задача – вернуть руке жизнь»: микрохирурги Второй краевой больницы спасают неосторожных дачников
28 мая, 10:56 -
До конца мая в Хабаровский край поступит ещё три тысячи доз иммуноглобулина против клещей
26 мая, 11:45 -
Смотрите в 21:10. В крае – пик активности клещей, общее число пострадавших уже около двух тысяч
25 мая, 15:41 -
Дмитрий Демешин: «Региональный кадровый центр будем поддерживать в приоритетном порядке»
22 мая, 10:36 -
Самая надёжная защита – вакцинация: Хабаровский край приближается к пику активности клещей
14 мая, 13:00 -
«Здорово, что организовали этот праздник»: народную премию «Акушерке с любовью» вручили в Хабаровске
13 мая, 12:29 -
«Таких ещё не видели»: новая смена фельдшеров изучает пополнение автопарка «скорой» Города юности
7 мая, 13:05 -
«Спасибо вам!»: губернатор поздравил сотрудников Перинатального центра с Международным Днём акушерки
7 мая, 12:35






