Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Изучить станок за полтора часа: один из лучших токарей страны работает и учится в Хабаровском крае

Студент авиастроительного колледжа Комсомольска-на-Амуре Никита Рудаков принёс команде региона «бронзу» на Всероссийском чемпионате «Профессионалы» в Санкт-Петербурге. В финале в различных компетенциях соревновались почти 700 будущих специалистов из 11 стран. С какими сложностями столкнулись, узнавала Инна Монина.

« — Завтра закончим, тут 180 штук.
— То есть, как срочное идёт?
— Ну это вот мы сейчас сверлим эту позицию».

Сегодня Никита на равных обсуждает с наставником рабочие моменты. Без пяти минут выпускник, уже постиг тайны профессии токаря на станках с ЧПУ. Сейчас готовится к защите диплома техника-технолога, совмещая это с работой на авиазаводе имени Гагарина, где строят современные истребители Су-57 и Су-35++.

Никита Рудаков, студент губернаторского авиастроительного колледжа г. Комсомольска-на-Амуре: «На заводе, получается, я произвожу детали для боевых самолётов, детали высококлассные с довольно жёсткими допусками и посадками».

В таком плотном режиме готовился к всероссийскому конкурсу профмастертства. В прошлом году Никита взял «серебро», в этом настроился на победу, в своих силах не сомневался. Но… вмешался случай. Станок на соревнованиях был абсолютно незнакомый, таких нет даже в крае.

Сергей Баранов, мастер производственного обучения, наставник губернаторского авиастроительного колледжа г. Комсомольска-на-Амуре: «Вот попробуйте выучить станок за полтора часа. Ну так как он опытный и уже выступал на чемпионатах, он, естественно, более стрессоустойчивый, при внештатных ситуациях он не паникует вообще».

В итоге в копилке сборной Хабаровского края – заслуженная «бронза». А Никита нацелен на покорение новых высот – изучает программирование и хочет померяться мастерством с заводскими профессионалам в своей, как считает, творческой работе.

Никита Рудаков, студент губернаторского авиастроительного колледжа г. Комсомольска-на-Амуре: «Мне нравится, когда в голове прорисовываю получается 3D-модель, а потом я разрабатываю её, программирую на станке, получаю её в реальной жизни и могу увидеть, ну, мои труды».

Сегодня губернаторский авиастроительный колледж – участник нацпроекта «Профессионалитет». Учебные мастерские оснащены современными станками, число поступающих увеличивается ежегодно, наставники же воспитывают новых чемпионов.

Уже в следующем году колледж готов принять на учебу школьников из Дебальцево – города, над которым Хабаровский край взял шефство. Ребятам предоставят общежитие, обеспечат горячим питанием и раскроют секреты мастерства.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Образование"