Хабаровский край станет ближе к космосу и устранит «цифровое неравенство»
На территории Центра космической связи «Хабаровск» приступили к монтажу новых антенн отечественной разработки и полностью из российских комплектующих. Интернет и качественная связь благодаря этому дойдёт до «глубинки». Мощности федерального предприятия оценил губернатор Михаил Дегтярёв.
25 земных станций спутниковой связи бесперебойно обеспечивают интернетом и подают качественный телевизионный сигнал не только на всю территорию Хабаровского края. В ряде регионов Дальнего Востока – на Чукотке, Камчатке, Сахалине и в Магадане благодаря этому космическому центру в рамках федерального проекта устраняется «цифровое неравенство».
« — Интернет на севера отсюда будет?
— В том числе».
Полным ходом идёт перевооружение Центра космической связи. Курс взят на импортозамещение и использование отечественного оборудования. Новые антенны монтируют полностью из российских комплектующих.
« — Импортные вышли из строя, отечественные под нас подстроились, под заказ, без проблем сделали, полностью потихонечку мы переходим на импортозамещение, прекрасно!».
В ближайшие два года здесь планируется увеличить площади, построить новые аппаратные и центр управления ещё двумя группировками спутников – «Гонец» и «Марафон».
« — Слева вдоль забора местечко есть для «Гонцов»?
— Нет, «Гонец» будет там, а «Марафон» здесь будет стоять, здесь маленькие антенки стоять, а большие там».
Регион заинтересован, в первую очередь, чтобы в рамках нацпроекта, который инициирован Президентом Владимиром Путиным – интернетом и бесперебойной связью обеспечивались все отдалённые и труднодоступные территории.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Оптоволоконные линии будут протягиваться, это большие деньги, десятки миллиардов рублей, а за краевой счёт обеспечим высокоскоростным интернетом наши три северных района – Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский и в следующем году начнём работу».
В крае не отказываются от идеи провести оптоволоконную связь по дну Охотского моря, в долгосрочной перспективе к этому проекту вернутся.
Алексей Бабешко, директор Центра космической связи «Хабаровск»: «Мы будем расширяться не только в той области, в которой сейчас работаем, будет расширяться в плане сотрудничества с нашими коллегами по низколетящим летательным аппаратам».
Между региональными властями и руководством центра космической связи достигнута договоренность – автопарк краевой машинно-тракторной станции будет оснащён спецмодулями на базе ГЛОНАСС для высокоточного определения фронта сельхоз работ.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Технологии"
-
Сеть стандарта 4G запустили в Бикинском округе около погранперехода в Жаохэ
18 мая, 12:50 -
Более 6,5 тысяч часов испытаний: российский двигатель ПД-8 для Суперджета прошёл все тесты
18 мая, 12:35 -
«ВГТРК сильна регионами»: Олег Добродеев поздравил сотрудников филиалов компании с юбилеем
14 мая, 16:40 -
ВГТРК объединяет страну: 35 лет назад, 13 мая 1991 года в эфир вышел первый выпуск «Вестей»
14 мая, 11:45 -
«На это санкции не действуют»: уникальный аттракцион из Италии запустят в Хабаровске уже в эти выходные
9 мая, 12:35 -
Информационная служба «Вести. Хабаровск» продолжит работу в предстоящие выходные и праздничные дни
30 апреля, 16:19 -
«Это – и сердце, и кровь»: первую в ДФО линию печати плат для серийных БПЛА запустили в Хабаровске
29 апреля, 10:36 -
Смотрите в 21:10. Десять светофоров с искусственным интеллектом установят в Хабаровске до июля
17 апреля, 16:22 -
«Всё очень удобно»: чат-бот и другие цифровые сервисы упростили работу МФЦ для жителей края
16 апреля, 10:36 -
Из Хабаровска – к звёздам: специальный репортаж ГТРК «Дальневосточная»
12 апреля, 14:25






