Михаил Дегтярёв: «Строительство дороги к погранпереходу на Большом Уссурийском начнётся в 2024 году»
Погранпереход на Большом Уссурийском острове, к строительству которого намерены приступить в 2025 году, получил статус «грузопассажирского». Договорённость с китайской стороной была достигнута в Шанхае и соответствующая нота уже поступила в МИД России и федеральный Минтранс. Совместное освоение острова обсудили в Правительстве края.
В эти дни в регионе работает делегация из КНР. Ее возглавляет секретарь комитета коммунистической партии провинции Хэйлунцзян. Губернатор Михаил Дегтярёв подчеркнул, что развитие Большого Уссурийского – это флагманский проект для сотрудничества обеих стран. Строительство пункта пропуска на российско-китайской границе вблизи Хабаровска будет идти по поручению Президента Владимира Путина.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Мы со своей стороны уже весной следующего года начинаем строительство подъездной дороги силами региона. Предлагаю актуализировать данные по пропускной способности и по номенклатуре грузов, учитывая, что они в последний раз в 2021 году, за это время наши предприятия нарастили производство».
Сюй Цинь, секретарь Комитета Коммунистической партии КНР провинции Хэйлунцзян: «Мы будем в дальнейшем принимать активное участие в строительстве экономического коридора – Китай – Монголия – Россия и тем самым продвигать строительство и реконструкцию инфраструктуры пунктов пропуска, тем самым повышать пропускную способность и уровень удобства трансграничных коридоров».
В мае делегация Хабаровского края побывала в Харбине. Сейчас китайская сторона прибыла с ответным визитом. На встрече обсудили в том числе развитие туризма.
Губернатор предложил сотрудничество в образовательной сфере. На базе межвузовского кампуса планируют развернуть подготовку кадров. Сейчас фиксируется огромный спрос на специалистов по китайской экономике и языку.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Смотрите в 21:10 Дмитрий Демешин: «Эко-тропу «Легенды Хехцира» завершим в конце августа»
вчера, 15:35 -
Максим Иванов: «Всё, что делаем для благоустройства дамбы, обсуждаем с местными жителями»
вчера, 10:45 -
Максим Иванов помог Центру поддержки участников СВО в Комсомольске перейти на новый уровень
22 июля, 16:25 -
Губернатор проверил ход работ на стройке монумента Победе над Японией: «Это знаковый памятник»
22 июля, 15:56 -
По инициативе главы региона в Год спорта Хабаровск примет Всероссийский Кубок Губернатора по боксу
22 июля, 12:05 -
Более доступного отдыха для детей в загородных лагерях намерены добиться депутаты Хабаровска
22 июля, 11:50 -
Максим Иванов открыл очередной этап «Активного лета» с ветеранами посёлка имени Горького
21 июля, 16:20 -
Смотрите в 21:10. Губернатор провёл мастер-класс для юных участников сборной края по боксу
21 июля, 16:05 -
Дмитрий Демешин проверил ход работ по устройству Сада камней на дамбе: «Подобное надо делать везде»
21 июля, 13:00 -
60 тонн топлива марки АИ-92 поступило в Ванинский и Советско-Гаванский районы
21 июля, 10:45



