Самый большой на Дальнем Востоке каток для всех возрастов оборудуют на набережной Хабаровска
В краевом центре приступили к подготовке «народной» площадки для катания на коньках. Параллельно идёт новогоднее оформление парковой зоны стадиона имени Ленина. За процессом наблюдала Надежда Лях.
За считанные минуты прогулочная зона стадиона имени Ленина уходит под воду. Вот так – пока из брандспойта – предстоит залить почти 7000 квадратных метров будущего народного катка. Эта работа займёт две недели.
Пока это так называемый «черновик». Рабочие наносят только первый слой. После чего – уже в ближайшее время – на площадку выйдет техника. В финале работ лёд будут заливать кипятком. Это ещё называется шлифовкой.
Традиционно каток разделён на несколько зон, чтобы на лёд могли выйти представители всех возрастов.
Олег Пискунов, и.о генерального директора КГАУ «Дирекция спортивных сооружений Хабаровского края»: «Зона для маленьких детишек – каток-«малышок», зона для любителей хоккея – это самый популярный вид спорта в России, да и в мире, наверное, ну и, конечно, для любителей массового катания».
Последние пока наблюдают за большой работой и с нетерпением ждут, когда смогут окунуться в «зимнюю сказку».
« — Купим конёчки, будем учиться на коньках кататься.
— А сами?
— И сама буду! Я тоже умею кататься».
Нина Арипова, жительница г. Хабаровска: «Смотрю как дети, внуки катаются и прочее, ну и вообще, самое хорошее место у нас здесь. Я живу рядом, выросла здесь, поэтому постоянно здесь и бываю».
Вовсю готовят и новогоднее оформление: идёт монтаж фигур обитателей тайги. Большие цифры «2024» уже установлены, осталось дело за малым: так как декорация находится у самого катка ради безопасности отдыхающих низ конструкции обшивают специальным материалом.
« — Чтобы сливалось со снегом, чтобы было красиво, эстетично и мягко падать».
Создают новогоднее настроение гуляющим на набережной ёлки – их поставили в первую очередь, скамейки для отдыха установили внутри арок, которые в вечернее время будут подсвечены иллюминацией.
Елена Корчевская, руководитель группы зелёного хозяйства, ландшафтный дизайнер КГАУ «Дирекция спортивных сооружений Хабаровского края»: «Эти арки мы решили не убирать после нового года, мы просто уберём новогодний декор, и дополним уже другой декор, который ближе к весне, лету».
Опробовать «народный» каток любители зимних гуляний смогут в середине декабря. Тогда же должен быть готов и новогодний городок на площади имени Ленина. Работы уже начались, первым делом – установили каркас под большую праздничную ёлку.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Дневники Алексея Чёрного и документы харбинской эмиграции покажет Госархив ко дню рождения края
вчера, 17:13 -
Местное время. Эксперименты и интенсивы: в Хабаровске прошла V Дальневосточная театральная школа
20 июля, 16:24 -
Нежное, но с характером: выставка вологодского кружева открылась в Комсомольске-на-Амуре
20 июля, 15:10 -
«Капитан Невельской» от хабаровских аниматоров выйдет на большие экраны страны 24 сентября
20 июля, 13:39 -
«Фильм о семье»: первые хабаровские зрители оценили продолжение кинохита «На деревню дедушке 2»
20 июля, 12:40 -
В широкий прокат вышло продолжение семейного кинохита – «На деревню дедушке 2»
17 июля, 12:40 -
На улице Калинина приступили к расчистке территории под будущий сквер Антона Павловича Чехова
16 июля, 17:20 -
Работы мастеров искусств коренных народов представили в Комсомольске-на-Амуре на новой выставке
16 июля, 12:55 -
Продолжение семейного кинохита «На деревню дедушке 2» – во всех кинотеатрах страны
16 июля, 9:57 -
Оружие со времён Пушкина до наших дней – более 300 экспонатов – покажут на выставке в Гродековском
15 июля, 12:05



