Губернатор Хабаровского края подписал распоряжение о реконструкции Амурского Утёса
Восьмидесятилетний памятник культуры краевого значения дождался очередного возрождения. Уже подписан контракт о проведении ремонтных работ и оформляются контракты на технический и авторский надзоры. Ну а руководство музея надеется зайти сюда со строительными лесами и стремянками уже в этом декабре. Надежда Курилина продолжит тему.
Военный пост противовоздушной обороны №1, морская школа ДОСААФ. А по документам легендарный Амурский Утёс до сих пор проходит как «Спасательная станция 1943 года». Что не мешает ему гордо носить статус памятника культуры краевого значения, который был присвоен в 1991 году. С тех пор здание под охраной специалистов. Отсюда и первая сложность его реставрации – архитектурное решение снаружи и внутри должно оставаться неизменным.
Андрей Одержаховский, начальник отдела по изучению памятников, подготовке документов и реставрации КГБУ «Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры»: «Основное, это, конечно, конструкция здания, архитектура здания, материал стен, перекрытий, заполнение оконных проёмов».
А в 2013 году здание перешло к краевому музею имени Гродекова. Там открыли музейно-культурный центр «Амурский Утёс».
Но через пять лет из-за технического состояния назрела необходимость его закрытия. Сейчас Утёс терпеливо ждёт решения своей участи.
Иван Крюков, генеральный директор краевого музея им. Н. И Гродекова: «Главная проблема в Амурском Утесе, в эксплуатации этого здания – это гидроизоляция. Нужно справиться с водой. С водой как во внешнем контуре, это дожди – дожди, которые у нас идут при ветре в горизонт, и второй – это воды грунтовые».
Задача перед подрядчиком сложная – необходимо, сохранив архитектурную первозданность Амурского Утёса, полностью изменить инженерное решение.
Эти двери стоят закрытыми для посетителей уже больше трёх лет, но похоже, дело сдвинулось с мёртвой точки. Уже подписан контракт о проведении ремонтных работ и оформляются контракты на технический и авторский надзоры. Ну а руководство музея надеется зайти сюда со строительными лесами и стремянками уже в этом декабре.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Стихи, проза и эмоции: литературный фестиваль "Писатели родного края" прошел в Комсомольске
вчера, 14:09 -
Смотрите в 21:10. Памятник Антону Павловичу Чехову установят в сквере на улице Калинина
вчера, 13:45 -
Местное время. Амбициозные планы возрождения Дальневосточной студии кинохроники
5 марта, 14:00 -
Такого Андерсена еще не ставили! Маленькие комсомольчане увидели сказку в рисунках из песка
4 марта, 13:35 -
Человек-легенда открыл Органный марафон в хабаровской краевой филармонии
4 марта, 13:20 -
Победителей регионального фестиваля-конкурса "Ледогравюры" объявят в художественном музее
3 марта, 12:44 -
Выгодную аренду предлагают за восстановление аварийного загородного дома купца Богданова
3 марта, 11:42 -
Смотрите в 21:10. Аварийному историческому особняку Богдановых вновь ищут владельца
2 марта, 17:39 -
Под песни Виктора Цоя прошла премьера спектакля "Теркин. Жив" в краевом театре юного зрителя
2 марта, 13:00 -
Восемь районов Хабаровского края собрались на Дни зимней рыбалки в Нанайском районе
27 февраля, 14:00



