Дистанционные ЭКГ начали работу в скорой помощи Комсомольска-на-Амуре
Устройства с функцией онлайн-передачи данных получили все фельдшерские бригады. Кардиограмму одновременно получит и старший врач смены. За работой медиков наблюдала Людмила Смирнова.
К пациентам с болью в груди теперь приходят вот с такими аппаратами. Визуально разницы с прежним нет.
Но пока делается кардиограмма, встроенный GSM-модуль с сим-картой уже выходит в Интернет.
« — Ищет доступные сети, соединяется с компьютером старшего врача. Или можно вручную все передать».
Алексей Соколов, старший фельдшер скорой помощи: «Передаётся эта кардиограмма старшим врачам смены, это врачи опытные, с большим стажем работы. Если нам что-то непонятно на вызове, они нам дают консультацию. При инфаркте миокарда оказывать более расширенную помощь, тромболизисную терапию проводить, проводить своевременное обезболивание качественное, чтобы боль полностью ушла».
И пока Алексей изучает кардиограмму, на своем компьютере её уже открывает старший врач смены.
Алина Волосатова, старший врач смены: «Если какие-то непонятные моменты у фельдшеров или у врачей, то я тут же получаю кардиограмму. Они свою смотрят, я свою, и мы совместно решаем».
Вся информация обезличена, что исключает утечку персональных данных. Но главное: эту же кардиограмму можно отправить и врачу больницы, куда везут пациента, чтобы там могли начать подготовку к операции на ангиографе.
Теперь такие аппараты с собой у каждой фельдшерской бригады. Оборудование отечественное. Передача возможна везде, где есть мобильный интернет: будь то дома у пациента или в карете «скорой помощи». Оперативность особенно важна при сердечно-сосудистых заболеваниях. Так называемый «золотой час» решает, какой будет жизнь пациента после.
Наталья Майкова, главный врач станции скорой медицинской помощи в г. Комсомольске-на-Амуре: «Обращаемость по классу сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте у нас на скорой помощи. Основная масса вызовов – две трети за сутки – это сердечно-сосудистые заболевания. Имея дистанционный ЭКГ, улучшается диагностика инфарктов миокарда. Вовремя начать оказывать помощь, оказать помощь, решить – проводить тромболитическую терапию или нет, вовремя доставить пациента в стационар. В конечном итоге, это всё направлено на уменьшение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний».
Использовать ЭКГ-аппараты с передачей данных в Комсомольске-на-Амуре начали первыми в службе скорой Хабаровского края. Но подспорьем они могут стать и для отдалённых районных подстанций, где консультации с «большой землей» жизненно важны. Дистанционный ЭКГ-центр – один из шагов в формировании единой системы оказания помощи и снижения смертности среди пациентов.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Десять тысяч случаев ОРВИ, в том числе гриппа, зарегистрировано в крае за минувшую неделю
8 декабря, 10:40 -
Превышение эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ зафиксировано в Хабаровском крае
4 декабря, 16:20 -
Медпоезд «Святой Пантелеймон» вновь отправится в труднодоступные районы Хабаровского края
4 декабря, 16:05 -
Рост количества обращений из-за травм на гололёде фиксируют в Хабаровске детские хирурги
1 декабря, 12:03 -
Прививочная кампания против гриппа завершается в крае, вакцинировано уже более полумиллиона человек
1 декабря, 11:10 -
«Врачи для нас – супергерои!»: в Комсомольске-на-Амуре провели праздник «Белых лепестков»
28 ноября, 12:51 -
Заболеваемость гриппом и ОРВИ начала расти в Хабаровском крае
26 ноября, 12:25 -
Первые случаи гриппа регистрируют в Хабаровском крае, также отмечается рост обращений с ОРВИ
17 ноября, 12:25 -
Новый аппарат МРТ начнёт работать в детской больнице Хабаровска в декабре
14 ноября, 16:25 -
Стратегически важная для страны работа: Краевому перинатальному центру – 25 лет!
14 ноября, 10:51



