Вы можете помочь! «Вести. Хабаровск» и Русфонд собирают средства на лечение тяжелобольных детей
Сегодня в помощи нуждается Кира Мешкова из Комсомольска-на-Амуре. Девочке 7 лет, она родилась с врождённым пороком развития челюстно-лицевой области. Перед следующей, уже четвёртой операцией, требуется сложное лечение. Его стоимость около 300 тысяч рублей. Как помочь ребёнку, расскажет Инна Монина.
О том, что малышка родится с заячьей губой и волчьей пастью, мама узнала во время беременности. Врачи сказали, что угрозы жизни ребёнку нет, а дефект можно устранить хирургическим путем. После появления на свет Киры диагноз уточнили.
Светлана Гусева, мама Киры: «В итоге оказалась двойная расщелина губы и неба с одной стороны, с другой стороны неполная. Была косая расщелина лица, то есть, у нас зацепило один глаз, выворот нижнего века – она потеряла на него зрение».
У новорождённой малышки были проблемы с кормлением и дыханием. Первую операция по квоте 10-месячной Кире сделали в Москве. Затем ещё две. В перерыве между ними хирурги в Хабаровске устранили косолапость. В реабилитационном центре девочка проходит курс восстановления.
Алина Андреева, медицинская сестра по массажу: «На ножках у нас проблемка, как плоскостопие, вот мы и как-то избираем, где-то тонизируем, а где-то расслабляем».
Кира растёт жизнерадостным, подвижным ребёнком, словно и не было тяжёлых операций. Но очки, которые частично закрывают лицо, не снимает – стесняется. Сейчас девочка ходит в детский сад, занимается с логопедом. Но проблемы с речью и принятием пищи остались.
Виталий Рогинский, заведующий отделом детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ЦНИИС и ЧЛХ Минздрава России: «Ей предстоит ещё операция, может, даже не одна. В частности ближайшая – это восстановление альвиолярного отростка. Для этого необходимо провести подготовительное ортодонтическое лечение, которое имеет целью нормализовать зубные ряды, сделать правильную окклюзию и после этого будет произведено очередное вмешательство».
Кире нужно установить брекет-системы на верхней челюсти. Стоимость лечения 283 тысячи 250 рублей. Большую часть этой суммы удалось собрать. Осталось ещё 27 тысяч. Но таких денег у семьи, где ещё двое детей, а мама не работает – нет.
Светлана Гусева, мама Киры: «Мир не без добрых людей, как бы я очень надеюсь, что и нашу семью, нашей семье помогут, окажут помощь, кто может».
Помочь Кире можете и вы – для этого отправьте на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «Дети» и любую сумму. Например: «Дети 100». Эта сумма спишется с вашего мобильного счета. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвования через мобильное приложение. Другие способы помощи – на сайте Русфонда.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Символы любви и красоты приготовили к главному женскому празднику в Комсомольске-на-Амуре
27 февраля, 11:55 -
"Лишь бы поехать на лед". От рискованных способов рыбалки отговаривают совгаванские спасатели
26 февраля, 10:40 -
"Все очень скользко". В травмпункт Хабаровска продолжают поступать пострадавшие
25 февраля, 10:25 -
Местное время. Память наших земляков – 14 героев-лётчиков – увековечат в серии портретов
24 февраля, 16:44 -
Хабаровскому центру военно-спортивной подготовки «ВОИН» присвоили имя Героя России Евгения Яна
24 февраля, 13:49 -
Более 50 вакансий предложили участникам СВО и членам их семей в Фонде «Защитники Отечества»
24 февраля, 13:35 -
Ветеран, которому в 2027 году исполнится 100 лет, записал видеопоздравление для бойцов на передовой
24 февраля, 12:49 -
В Хабаровске 23 февраля возложили венки и цветы к Вечному огню и произвели Полуденный выстрел
24 февраля, 12:09 -
«Блин – это настроение!»: секретами масленичных угощений поделились активистки Союза женщин России
24 февраля, 11:03 -
Рифат Сабитов включён в состав Оргкомитета по проведению Года единства народов России
20 февраля, 15:55



