К строительству арендного жилья приступили в Хабаровском крае
Эта программа реализуется регионами совместно с госкорпорацией ДОМ.РФ и Правительством России по поручению Президента Владимира Путина. Только в Хабаровском крае планируют возвести 1600 таких квартир, плата за найм будет существенно ниже рыночной за счёт субсидий из регионального и федерального бюджетов. На стройплощадках побывали представители краевого Минстроя, компанию которым составила Анна Леонова.
Масштабные работы разворачиваются прямо на глазах. Параллельно на переулке Брянском осваивают два участка — один под стандартное жилищное строительство, другой — под президентский проект доступных арендных квадратов для дальневосточников.
Вячеслав Козырев, заместитель директора регионального представительства федерального застройщика: «Ваша доля какая?
— Здесь получается 520 квартир на второй очереди, квартиры будут с чистовой отделкой, с меблировкой, ввод в декабре 2025 года».
Программа арендного жилья – для молодых специалистов, которые приезжают на Дальний Восток либо заканчивают здесь вузы, но остаются работать.
Только в Хабаровском крае планируют возвести 1600 таких квартир, плата за найм будет существенно ниже рыночной за счёт субсидий из регионального и федерального бюджетов. Главное условие для застройщиков – социальная инфраструктура.
« — Также у нас уже готов проект детского сада на 250 мест на нашем же земельном участке и проектируем школу на 1600 мест. Планируем в экспертизу зайти в феврале месяце, планируем реализовывать по механизму ГЧП – концессия, скорее всего, ведём переговоры с Минстроем и Минэкономразвития».
Сейчас компании ждут, когда введут в эксплуатацию новую тепломагистраль, её строят при поддержке государства с использованием «инфраструктурного» кредита.
Алексей Дубов, и.о. министра строительства Хабаровского края: «В следующем году она должна быть введена в эксплуатацию, это узловой такой проект для развития всех микрорайонов, которые реализуются здесь, на Ореховой сопке, знаковый, долго решали вопрос и наконец-то решили совместно с ДОМом.РФ».
Только в Хабаровске определено более тридцати перспективных площадок комплексного развития территорий. Этот механизм позволяет снизить издержки застройщиков, что естественно приводит к сдерживанию роста цен на квадратный метр. Сейчас средняя стоимость в крае – 149 тысяч за квадрат.
« — Построили в течение двухлетнего срока, несмотря на коронавирус, СВО, справились с вопросом, перспектива следующего года?
— В следующем году будем строить два модуля».
А регион берет на себя обязательства по коммунальной инфраструктуре. На Ореховой сопке водовод, канализация уже подведены. Край также отправил заявку в Минстрой России на субсидировании дороги, которая соединит Воронежскую, Совхозную и переулок Брянский.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
Возведение детсада на «Ореховой сопке» идёт с опережением графика
1 июля, 10:50 -
От абстракции – к реальной стройке: Губернатор посетил стройплощадку детского Центра отдыха в Бычихе
1 июля, 10:35 -
Дальневосточный центр отдыха и оздоровления детей подрядчик намерен сдать в сентябре 2027 года
30 июня, 15:26 -
Квартиры в первом в России деревянном многоквартирном доме выкупят для жителей аварийного фонда
30 июня, 11:48 -
«Убедились, что работы идут»: строительство школы на Ореховой сопке перешло в активную фазу
30 июня, 11:05 -
Уникальный многоквартирный дом из бруса продолжают возводить в Николаевске-на-Амуре
29 июня, 10:17 -
Смотрите в 21:10. Дмитрию Демешину представили мастер-план развития комплекса «Хехцир»
25 июня, 15:30 -
Самый масштабный на Дальнем Востоке «мульти»-проект начали возводить в Хабаровске
23 июня, 11:00 -
Смотрите в 21:10. Пробную сваю забьют на месте проекта "Хабаровск-Сити"
22 июня, 11:00 -
"Выдержит и шторм, и ледоход": завершается ремонт пассажирской пристани Комсомольска-на-Амуре
18 июня, 12:55






