Более 500 участников, в том числе и онлайн-формате, обсуждали проблемы образования. Такой представительный форум прошёл в регионе впервые и был приурочен к юбилею Российской Академии наук.
Среди тем встречи – стремительное развитие технологий, новые вызовы для науки, вовлечение молодёжь в исследовательскую деятельность и повышение престижа профессии педагога. В эпоху цифровизации стал актуальным вопрос – сможет ли искусственный интеллект заменить учителя.
Александр Готнога, проректор по научной работе АмГПГУ: «Этот вопрос требует вдумчивого и аккуратного обсуждения для того, чтобы максимально эффективно использовать достижения научно-технического прогресса, в том числе, в разработке в области искусственного интеллекта в образовательной практике».
Также во время конгресса состоялось открытие педагогического технопарка имени Владимира Арсеньева.