Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Выставку «Часовые Родины» о монахинях Хабаровского края представили в столице региона

Проект известного фотографа Олега Семёнова, над которым он работал около года, рассказывает о жизни Свято-Петропавловского женского монастыря во всем её многообразии. Почему первые посетители фотовыставки не смогли сдержать слёзы, расскажет Надежда Курилина.

Уже с первых минут в пространстве экспозиции гости невольно испытывают трепет. Монахи в православии считаются воинами, оружие которых – Слово.

«Часовыми Родины» фотограф Олег Семенов назвал 15 насельниц Свято-Петропавловского монастыря, которые вот уже двадцать лет несут свою молитвенную вахту на берегах Амура.

На его работах – реальная жизнь обители. Женщины здесь освоили много профессий. Они полностью ведут монастырское хозяйство, а это не только храм, но и сад, огород и ферма, а также пишут иконы и работают в златошвейных мастерских. Проводят экскурсии для туристов. Но главное для них – конечно, священное служение.

Олег Семёнов, автор выставки «Часовые Родины. Жизнь монастыря на берегах Амура»: «Ты всегда испытываешь определённый трепет, когда ты снимаешь во время службы. Потому что люди общаются с Богом, и ты в это время, так или иначе, но ты вторгаешься в этот процесс. В этом смысле очень помогает благословение от матушки и осознание того, что ты делаешь богоугодное дело, которое послужит потом миссионерской задаче».

Настоятельница Свято-Петропавловского монастыря игуменья Антония, глядя на фотографии, не могла сдержать слёз.

Игуменья Антония, настоятельница Свято-Петропавловского монастыря: «Одно дело во всём жить, а другое дело – вот так вдруг вот всю эту жизнь с её сложностями, с её радостями показали мне вот в таком богатом фотомонтаже. Я чрезвычайно всем благодарна».

Игуменья Антония высказала надежду, что выставку «Часовые Родины» увидят жители России. И она пополнится фотографиями других православных монастырей.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Культура"