Выставку «Часовые Родины» о монахинях Хабаровского края представили в столице региона
Проект известного фотографа Олега Семёнова, над которым он работал около года, рассказывает о жизни Свято-Петропавловского женского монастыря во всем её многообразии. Почему первые посетители фотовыставки не смогли сдержать слёзы, расскажет Надежда Курилина.
Уже с первых минут в пространстве экспозиции гости невольно испытывают трепет. Монахи в православии считаются воинами, оружие которых – Слово.
«Часовыми Родины» фотограф Олег Семенов назвал 15 насельниц Свято-Петропавловского монастыря, которые вот уже двадцать лет несут свою молитвенную вахту на берегах Амура.
На его работах – реальная жизнь обители. Женщины здесь освоили много профессий. Они полностью ведут монастырское хозяйство, а это не только храм, но и сад, огород и ферма, а также пишут иконы и работают в златошвейных мастерских. Проводят экскурсии для туристов. Но главное для них – конечно, священное служение.
Олег Семёнов, автор выставки «Часовые Родины. Жизнь монастыря на берегах Амура»: «Ты всегда испытываешь определённый трепет, когда ты снимаешь во время службы. Потому что люди общаются с Богом, и ты в это время, так или иначе, но ты вторгаешься в этот процесс. В этом смысле очень помогает благословение от матушки и осознание того, что ты делаешь богоугодное дело, которое послужит потом миссионерской задаче».
Настоятельница Свято-Петропавловского монастыря игуменья Антония, глядя на фотографии, не могла сдержать слёз.
Игуменья Антония, настоятельница Свято-Петропавловского монастыря: «Одно дело во всём жить, а другое дело – вот так вдруг вот всю эту жизнь с её сложностями, с её радостями показали мне вот в таком богатом фотомонтаже. Я чрезвычайно всем благодарна».
Игуменья Антония высказала надежду, что выставку «Часовые Родины» увидят жители России. И она пополнится фотографиями других православных монастырей.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Стихи, проза и эмоции: литературный фестиваль "Писатели родного края" прошел в Комсомольске
вчера, 14:09 -
Смотрите в 21:10. Памятник Антону Павловичу Чехову установят в сквере на улице Калинина
вчера, 13:45 -
Местное время. Амбициозные планы возрождения Дальневосточной студии кинохроники
5 марта, 14:00 -
Такого Андерсена еще не ставили! Маленькие комсомольчане увидели сказку в рисунках из песка
4 марта, 13:35 -
Человек-легенда открыл Органный марафон в хабаровской краевой филармонии
4 марта, 13:20 -
Победителей регионального фестиваля-конкурса "Ледогравюры" объявят в художественном музее
3 марта, 12:44 -
Выгодную аренду предлагают за восстановление аварийного загородного дома купца Богданова
3 марта, 11:42 -
Смотрите в 21:10. Аварийному историческому особняку Богдановых вновь ищут владельца
2 марта, 17:39 -
Под песни Виктора Цоя прошла премьера спектакля "Теркин. Жив" в краевом театре юного зрителя
2 марта, 13:00 -
Восемь районов Хабаровского края собрались на Дни зимней рыбалки в Нанайском районе
27 февраля, 14:00



