Долгострой на Трёхгорной улице в Хабаровске достроит иркутская компания
В столице края возобновилось строительство печально известного жилищного комплекса «Эдельвейс» – все работы там были заморожены с 2017 года: тогда застройщика признали банкротом. О новых сроках и изменениях в проекте узнавала Надежда Лях.
Из окон этого «долгостроя», наконец, новый вид: впервые почти за 6 лет на территорию снова зашла техника. Пока вокруг домов горы земли: она закрывала фундамент высоток. Так начался первый этап подготовительной работы.
Состояние домов за все эти годы сильно ухудшилось. Новому застройщику пришлось освобождать фундамент для восстановления гидроизоляции и монтажа дренажной системы по периметру, чтобы связать её с ливневой канализацией.
История двух домов на улице Трёхгорной началась в 2009 году. Тогда договоры на долевое участие подписали 64 человека. Получить свои квартиры должны были в сентябре 2012 года. Сроки затянулись, в декабре 2017 года возведение остановилось: тогда застройщика признали банкротом. Достроить объект взялась иркутская компания.
Наталья Ли, заместитель министра строительства Хабаровского края по экономическим вопросам: «На сегодняшний день застройщиком проведена работа по, скажем так, расчистке Росреестра. Потому что были не оплачены договоры долевого участия, у нас осталось реально пять участников долевого строительства, которые уже подписали допсоглашение с данным застройщиком и будут ожидать своих квартир».
Готовность объекта только 30 процентов: здесь нет коммуникаций, практически отсутствуют окна, необходимо расширять дверные проёмы. И это только малая часть.
Борис Соколов, исполнительный директор специализированного застройщика: «Полномасштабные работы планируются через месяц, поэтому уже бригады зайдут более существенно, в том числе, в зиму устанавливаем окна, начинаем установки фасадов и к внутренним работам, по внутренним сетям и по приведению в порядок помещений внутренних».
Уже решены проблемные вопросы с оформлением разрешительной документации и правами на земельный участок. Изменён тот самый первый проект, которому почти 15 лет. В новый входит, в том числе, изменение планировки квартир.
Артём Романчугов, руководитель офиса застройщика: «Замысел сделать более привлекательные планировки, то есть, более современные, потому что проект изначально разрабатывался до 2009 года. Прошло много времени достаточно».
Сегодня в едином реестре проблемных объектов – 10 «долгостроев» края, в том числе жилищные комплексы «Утёс» и «Ленинградский», дома группы компаний «Диалог». Вывести их из этого статуса намерены до конца года. Уже из списка выбыли «Лазурит» и «Гринвилль»: дольщики получают компенсации. А первую высотку ЖК «Эдельвейс» застройщик планирует сдать уже до конца следующего года.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
Смотрите в 21:10. Тяжелая строительная техника зашла на горнолыжный комплекс "Хехцир"
25 февраля, 16:01 -
На одном из крупнейших угольных терминалов ДФО будут наращивать мощности – до 23 млн тонн в год
17 февраля, 10:50 -
Строительство пункта пропуска на Большом Уссурийском острове начнётся уже в апреле
17 февраля, 10:20 -
Смотрите в 21:10. Порт Остерра вошёл в активную фазу строительства второй очереди терминала
16 февраля, 17:19 -
Смотрите в 21:10. Штаб по строительству инфраструктуры сегодня состоится на Большом Уссурийском
16 февраля, 12:49 -
«Горынычи» в помощь: реконструкция причальной стенки продолжается на речном вокзале Комсомольска
16 февраля, 10:48 -
Корпуса бывшего хладокомбината на улице Краснореченской начали разбирать в Хабаровске
13 февраля, 11:05 -
Стройку неизвестного объекта на перекрёстке Ленина – Калинина осмотрели сотрудники Госстройнадзора
6 февраля, 11:20 -
«Город в городе» появится на месте бывшего завода МЖК в Хабаровске
2 февраля, 10:30 -
Стройка на Ленина – Калинина возобновилась: подрядчик заявил о работах по ремонту подпорной стенки
30 января, 10:45



