Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Под особый контроль взяла прокуратура города реконструкцию хабаровской набережной

Сроки завершения ремонта на объекте опять сдвинули – это вызвано рядом технических замечаний. Реконструкцию здесь начали ещё в 2019 году, и должны были завершить сначала в 2021, потом в 2023. Сейчас работы – на особом контроле у прокуратуры. Когда хабаровчане смогут прогуляться по обновлённой территории, выясняла Надежда Лях.

Пока операторы тяжёлой техники готовят основание под большую гостевую парковку у яхт-клуба, набережную обходит прокуратура вместе со службой заказчика Минстроя и генеральным подрядчиком. Причина такого внимания – не качественно выполненные работы.

Никита Ганик, прокурор Кировского района г. Хабаровска: «Было у нас определённое отставание по этому объекту. Было установлено, что некоторые требования градостроительного законодательства не соблюдаются надлежащим образом. У нас отсутствовали некоторые, скажем так, секции периметра».

Проблему застройщик оперативно устранил. Кроме того, из-за ряда технических замечаний потребовалось изменить сроки строительства.

Ярославна Труфанова, начальник КГКУ «Служба заказчика Министерства строительства края»: «Это потребовало корректировки проектной документации, разработки дополнительной документации, похождения повторной государственной экспертизы. С подрядчиком подписали допсоглашение, по которому сроки возведения этого объекта перенесены на 2024 год».

Свою лепту в график ежегодно вносил Амур.

Ещё совсем недавно нижний ярус этой прогулочной зоны был затоплен. В самый разгар реконструкции ремонт пришлось приостановить на несколько недель. И так – каждый сезон, начиная со старта работ, с 2019 года.

Работы на участке от улицы Советской до открытого бассейна идут по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Сейчас строительная готовность объекта – 75 %.

Василий Приходько, генеральный подрядчик: «Предстоит нам построить забор со стороны Речпорта. Он будет монолитно-блочный забор, служить как гидротехническое сооружение. Весной приступим к благоустройству, а это у нас 26,5 тысяч квадратных метров. Сюда входит и озеленение, и высадка кустарников, деревьев».

Согласно мастер-плану Хабаровска, впоследствии должна появиться самая протяжённая набережная на Дальнем Востоке – более 9 километров. А пока хабаровчане гуляют мимо строительных лесов в ожидании открытия новой зоны.

Татьяна Труханова, жительница г. Хабаровска: «Очень долго ждём. Очень хотелось бы увидеть всё новое, красивое, прекрасную пристань, высаженные новые деревья».

Юлия Пономаренко, жительница г. Хабаровска: «Мы очень любим сюда приходить. Она уже сейчас достаточно интересная, но ждём чтобы было ещё комфортнее и удобнее».

Такой подрядчик обещает сделать её к ноябрю следующего года.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Строительство"