Вместе со всей страной: Хабаровский край отпраздновал День воссоединения
Поддерживать освобожденные территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией наш регион начал еще до референдума. А накануне неравнодушные хабаровчане выстроились с флагами теперь уже 89 субъектов, организовали выставки фотографий и книг. Репортаж Анны Кальчук.
89! Вот уже год официально только так. Хабаровчане разбирают флаги регионов страны и выстраиваются, чтобы и с высоты птичьего полёта было видно. Почётное место, конечно, для тех, кто вернулся домой – Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
Дмитрий Кабузенко, директор МАУ «Центр патриотического воспитания» г. Хабаровска: «Показать, что мы все едины. Все регионы вместе. Мы единая страна. Наша сила в единстве!».
Что значат эти слова, точно знает молодогвардеец, волонтёр Сергей Тижин. Весной 2022 года поехал в Мариуполь. Под обстрелами с единомышленниками работали в больницах и пунктах временного размещения, физически и психологически помогая людям.
Сергей Тижин, волонтёр: «Мариуполь тех дней – это, конечно, тяжелое зрелище. Бомбили дома, люди сидели в подвалах. Были отморожены конечности. Волонтёры оказывали разную помощь. Где-то морально, где-то перенести, где-то организовали сайт по поиску родственников, и когда я уже приезжал после референдума, конечно, настроение было другое».
Каждый шаг помощи – будь то гуманитарный груз, а уже отправлено только отсюда почти 20 тонн, или спецоборудование или даже автомобили – всё это в штабе «единороссов». Выставка небольшая. Там, за лентой было не до фото – больше в памяти теперь уже соотечественников.
Ольга Шалыгина, пресс-секретарь штаба общественной поддержки партии «Единая Россия»: «В первую очередь отправляем гуманитарный груз – это и консервы, и медикаменты. У нас волонтёры вяжут носки в зимнее время. В том числе, ребята отправляются в новые регионы и помогают там. Восстанавливают дома, оказывают психологическую помощь».
30 сентября официально памятная дата в стране.
Ну а год назад этого захотели миллионы людей. Референдум, который проходил и на территории Хабаровского края среди вынужденных переселенцев доказал – Донбасс и Новороссия хотят домой.
Евгений Чадаев, политолог: «Во-первых, была угроза физического истребления со стороны украинских нацистов. Второе: люди возвращались домой. Много веков жили вместе, два десятка отдельно. А возвращение домой – это всегда радость».
И тогда, и сегодня решение поддерживают и на Дальнем Востоке, и во всей стране. К памятной дате Хабаровск начал готовиться заранее.
Ещё один яркий пример – Дальневосточная научная библиотека. Здесь оперативно оформили экспозицию «Возвращение домой». Более сотни книг рассказывают о Новороссии как о части Русского мира. Современные авторы пишут о жизни Донбасса и Новороссии и о борьбе за родную землю, а главное о единстве.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Символы любви и красоты приготовили к главному женскому празднику в Комсомольске-на-Амуре
27 февраля, 11:55 -
"Лишь бы поехать на лед". От рискованных способов рыбалки отговаривают совгаванские спасатели
26 февраля, 10:40 -
"Все очень скользко". В травмпункт Хабаровска продолжают поступать пострадавшие
25 февраля, 10:25 -
Местное время. Память наших земляков – 14 героев-лётчиков – увековечат в серии портретов
24 февраля, 16:44 -
Хабаровскому центру военно-спортивной подготовки «ВОИН» присвоили имя Героя России Евгения Яна
24 февраля, 13:49 -
Более 50 вакансий предложили участникам СВО и членам их семей в Фонде «Защитники Отечества»
24 февраля, 13:35 -
Ветеран, которому в 2027 году исполнится 100 лет, записал видеопоздравление для бойцов на передовой
24 февраля, 12:49 -
В Хабаровске 23 февраля возложили венки и цветы к Вечному огню и произвели Полуденный выстрел
24 февраля, 12:09 -
«Блин – это настроение!»: секретами масленичных угощений поделились активистки Союза женщин России
24 февраля, 11:03 -
Рифат Сабитов включён в состав Оргкомитета по проведению Года единства народов России
20 февраля, 15:55



