Вместе со всей страной: Хабаровский край отпраздновал День воссоединения
Поддерживать освобожденные территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией наш регион начал еще до референдума. А накануне неравнодушные хабаровчане выстроились с флагами теперь уже 89 субъектов, организовали выставки фотографий и книг. Репортаж Анны Кальчук.
89! Вот уже год официально только так. Хабаровчане разбирают флаги регионов страны и выстраиваются, чтобы и с высоты птичьего полёта было видно. Почётное место, конечно, для тех, кто вернулся домой – Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
Дмитрий Кабузенко, директор МАУ «Центр патриотического воспитания» г. Хабаровска: «Показать, что мы все едины. Все регионы вместе. Мы единая страна. Наша сила в единстве!».
Что значат эти слова, точно знает молодогвардеец, волонтёр Сергей Тижин. Весной 2022 года поехал в Мариуполь. Под обстрелами с единомышленниками работали в больницах и пунктах временного размещения, физически и психологически помогая людям.
Сергей Тижин, волонтёр: «Мариуполь тех дней – это, конечно, тяжелое зрелище. Бомбили дома, люди сидели в подвалах. Были отморожены конечности. Волонтёры оказывали разную помощь. Где-то морально, где-то перенести, где-то организовали сайт по поиску родственников, и когда я уже приезжал после референдума, конечно, настроение было другое».
Каждый шаг помощи – будь то гуманитарный груз, а уже отправлено только отсюда почти 20 тонн, или спецоборудование или даже автомобили – всё это в штабе «единороссов». Выставка небольшая. Там, за лентой было не до фото – больше в памяти теперь уже соотечественников.
Ольга Шалыгина, пресс-секретарь штаба общественной поддержки партии «Единая Россия»: «В первую очередь отправляем гуманитарный груз – это и консервы, и медикаменты. У нас волонтёры вяжут носки в зимнее время. В том числе, ребята отправляются в новые регионы и помогают там. Восстанавливают дома, оказывают психологическую помощь».
30 сентября официально памятная дата в стране.
Ну а год назад этого захотели миллионы людей. Референдум, который проходил и на территории Хабаровского края среди вынужденных переселенцев доказал – Донбасс и Новороссия хотят домой.
Евгений Чадаев, политолог: «Во-первых, была угроза физического истребления со стороны украинских нацистов. Второе: люди возвращались домой. Много веков жили вместе, два десятка отдельно. А возвращение домой – это всегда радость».
И тогда, и сегодня решение поддерживают и на Дальнем Востоке, и во всей стране. К памятной дате Хабаровск начал готовиться заранее.
Ещё один яркий пример – Дальневосточная научная библиотека. Здесь оперативно оформили экспозицию «Возвращение домой». Более сотни книг рассказывают о Новороссии как о части Русского мира. Современные авторы пишут о жизни Донбасса и Новороссии и о борьбе за родную землю, а главное о единстве.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Операция «Тонкий лёд»: в поисках рыбаков-экстремалов вышли в рейд инспекторы МЧС Хабаровского края
1 декабря, 11:44 -
«Благотворителя года» выбрали на IX Гражданском форуме в Хабаровске
30 ноября, 12:21 -
Смотрите в 21:30. «Народный» каток на набережной Хабаровска готовится к открытию
28 ноября, 11:11 -
Рифат Сабитов: «Необходимо разграничить понятия «реклама» и «информационный материал»
28 ноября, 9:36 -
«Никогда такого не находили»: сенсацию на раскопках Чёртова Плёса обнаружили археологи Хабаровска
27 ноября, 14:09 -
Индексация материнского капитала ожидает более 6 тысяч семей Хабаровского края
27 ноября, 13:47 -
Ушёл из жизни Заслуженный врач России Валентин Витько
24 ноября, 16:26 -
Приём в честь Дня матери организовал Союз женщин Хабаровского края
24 ноября, 16:11 -
Нацпроект Президента «Демография» помог стать родителями почти двум тысячам пар в Хабаровском крае
24 ноября, 15:55 -
«Вся семья здесь, на заводе»: тысячи лет на службе обороны страны наработали корабелы Комсомольска
23 ноября, 15:56